18+

Антинародные пересказки

Administratori
24/01/2013 11:59

Замоскворецкий суд, второе заседание по делу Михаила Косенко, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной 6 мая. Напомню, ему грозит принудительное психиатрическое лечение. В зале 35 человек зрителей, едва поместились.

img

Замоскворецкий суд, второе заседание по делу Михаила Косенко, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной 6 мая. Напомню, ему грозит принудительное психиатрическое лечение. В зале 35 человек зрителей, едва поместились.

Гособвинитель Иванова начала представлять материалы обвинения. Первые 40 минут были посвящены подробностям истории согласования митинга - в заявках, письмах и распоряжениях. Основное, что мы узнали из всего этого, - что митинг действительно был “законным”. Правда, некоторых деталей обвинение не уточнило.

Например, в соответствии с законом о митингах “были назначены уполномоченные от правительства Москвы и ГУ МВД”, но имена их так и не были названы. Для обеспечения порядка были командированы силы московского ОМОНа, служащие части № 3500, бойцы ОМОНа Челябинской области и другие. Но сколько всего их собрали в тот день на Болотной, нам так и не сказали. А жаль!

Затем описывали фигурирующие в Деле видеоматериалы. Именно “описывали”, и это было феерично. Первой шла пятичасовая запись онлайновой трансляции “шоу” Сергея Минаева. Когда я впервые смотрел ее в интернете, никак не мог отделаться от чувства, что Минаев не только знал заранее, что и где произойдет, но и вполне определился в своем к этому отношении. Он и камеру умудрился поставить на крышу “Ударника”, и направил ее в аккурат на место пресловутого “прорыва”, и пояснял все с уверенным апломбом.

Обвинение лишь подтвердило мою догадку. Практически все эпизоды, на которые он живо реагировал в репортаже, оказались и в деле. И не только эпизоды. Именно он не раз указывал на Александру Духанину в кадре - она оказалась в числе первых обвиняемых. В материалах фигурирует даже минаевский кадр страницы Вконтакте с крамольной “Памяткой жителям Москвы на 6 мая”. Интересно, кто-нибудь проверял подлинность этой страницы или Минаев сам обладает полномочиями госоргана, заверяющего документы? В общем, я уж и не знаю, кем его считать: то ли главным организатором всего этого, то ли банальным стукачом.

</embed>

А дальше… Это я, наивный фоторепортер, всю жизнь думал, что картинка - самое точное и безусловное отражение реальности. Но это если ее смотреть. А если пересказывать видео словами, как это делала обвинитель? Тогда выходит наглядная иллюстрация того, как они - представители государства - видят нас с вами и себя.

Выходит так: “сотрудники полиции оттесняют толпу, задерживая нарушителей порядка”. Простите, а где описания этих “нарушений”? Или их не видно? Тогда кто дал право называть людей “нарушителями”? Или все, кого задерживает полиция, нарушители по определению? Или это субъективная оценка, недопустимая в суде?

И снова: “Полиция задерживает наиболее агрессивных граждан, прорывавших оцепление”. Та же история.

Бывало и хуже: фраза “митингующие напирают металлическими ограждениями на сотрудников полиции” встречается раз пять и является уже полной ложью. Люди поставили загородки на землю, чтобы оградиться от атак полиции, это омоновцы “напирали” на загородки и стоящих за ними людей.

Или: “на асфальт рядом с толпой падает файер, молодой человек поднимает его и бросает в сторону полиции”. У видевшего многочисленные видео в сети, возникает вопрос: а что было до или после этого? Может быть, это?

</embed>

Но самое восхитительное - многократно повторенная фраза “в толпу граждан входит ОМОН”. Приятно, что “граждан”, но все же “толпа”… Дальше, понятно, люди разными способами нападают на полицейских. Так и представил себе: ОМОН купил билетики и входит… К счастью, мы имеем возможность не только слушать, но и смотреть, как он “входил” :

</embed>

Следствие собрало много насилия со стороны демонстрантов: удары пластиковыми древками (удочками), толчки, броски разными предметами… Лишь один раз в тексте прозвучало слово “дубинка” : в кадре “…стоящий полицейский, одетый в шлем Джетта, держащий в руках резиновую дубинку…“.

В описаниях постоянно фигурировали “молодые люди в темной одежде” (вариант - “в черной толстовке с капюшоном” и т.д.). Да, следователи хорошо разглядели, как они “бросали предметы” и “прыгая, совершали хаотические движения руками и ногами”. Заметим лишь, что практически все фигуранты “Болотного дела” были одеты как раз в яркие и светлые майки и куртки, а то и в пиджак с галстуком (как Акименков). Еще удивительнее другое: я ни разу не услышал описания человека, хоть сколько-нибудь похожего на подсудимого Косенко. Нет его на описанных видео. Может быть, эпизоды с ним обвинение приберегло на другой раз?

Приятной неожиданностью было “прозрение” следствия в эпизоде с Колей Кавказским. Прежде он обвинялся в “нанесении удара рукой и ногой сотруднику полиции”. Теперь же следствие описывает его действия так (его удалось распознать как “человека в майке с портретом Че Гевары”): “выбегает из толпы и делает два поступательных движения рукой и ногой в сторону полиции”. То есть, все же не бил? Так мы давно это знаем.

Последний подарок зрителям сделал адвокат Айвазян. Во время чтения обвинителем выдержек из дела он не раз возмущенно вскакивал. Наконец, получив от судьи слово, он объяснил, что обвинитель неточно зачитывает материалы следствия. И педантично стал перечислять:

Обвинитель прочла: “…толпу, скандирующую лозунги…”. В то время как в деле на странице такой-то написано “… толпу, скандирующую лозунги “Позор НТВ!”, “Свободу политзаключенным!”. И в другом месте - вместо “…выкрикивающих лозунги…” написано “…выкрикивающих лозунги “ Мы здесь власть!”, “Позор Путину!” и “Путин - пи…с”. И так много раз.

Хотя я понимаю, что тут адвокат не прав. Ну не может государственный служащий произнести вслух такие слова. Просто не может, как бы ни старался.

P.S. Если кто-то из читателей, побывавший на Болотной 6 мая, не считает себя “толпой, в которую вошел ОМОН с целью прекращения беспорядков”, то он может сказать свое слово. Например, оставив свои показания на сайте “Комитета 6 мая”. Или объявившись “РосУзнику”. Или связавшись с адвокатами. Или с любой правозащитной организацией. Неважно как. Конкуренции или подозрительности не место сегодня. Я убедился в этом, взглянув на Михаила. Тюрьма меняет его: он все больше выглядит бойцом. Он не “толпа”. И он бьется не за Навального или абстрактные идеалы - за себя. Нам всем стоило бы с этого начать.

Дмитрий Борко, “Грани.Ру”

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку