18+

Дело Николая Ярста

Administratori
30/08/2017 13:56

28 мая 2013 в Фонд "Общественный вердикт" обратился житель города Сочи, корреспондент Общественного телевидения России Николай Ярст, который сообщил, что после обыска его машины патрулем ДПС, там были обнаружены наркотики. При этом есть веские основания полагать, что наркотики были подброшены Ярсту в связи с его профессиональной деятельностью.

img

28 мая 2013 в Фонд “Общественный вердикт” обратился житель города Сочи, корреспондент Общественного телевидения России Николай Ярст, который сообщил, что после обыска его машины патрулем ДПС, там были обнаружены наркотики. При этом есть веские основания полагать, что наркотики были подброшены Ярсту в связи с его профессиональной деятельностью.

Съемочная группа ОТР была остановлена дорожно-патрульной службой днем 23 мая на Курортном проспекте города Сочи. Как сказано в официальном пресс-релизе МВД, за нарушение правил дорожного движения. Однако запись с видеорегистратора автомобиля Ярста подтверждает версию о том, что журналиста целенаправленно ждали. В машине находились собкор Николай Ярст и видеооператор, которые по редакционному заданию направлялись на съемки репортажа в сочинский отдел Следственного комитета РФ. Проезжавшая мимо импровизированного поста ДПС машина Ярста была остановлена. Журналист выполнил требования инспектора и вышел из машины, чтобы предъявить документы.

</embed>

(Видеозапись остановки а/м патрулем ДПС с видеорегистратора в машине съемочной группы Николая Ярста)

О дальнейших событиях Николай Ярст рассказывает в тексте своего обращения в «Общественный вердикт»: «Машину сразу окружили несколько человек в форме, сказали что у них ориентировка на то, что в авто находятся запрещенные к перевозке предметы. И они намерены провести обыск. В ходе обыска на заднем сиденье машины был найден конверт, в котором, как было установлено, находился наркотик «спайс». Я уверен, что наркотическое вещество было подброшено полицейскими, к этому пакету я не имею никакого отношения. Уверен, что эти события связанны с моей профессиональной деятельностью».

После обыска сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения запрещенных к обороту веществ в особо-крупном размере. Сам журналист, проведя в общей сложности около 2-х суток в изоляции и ночь в тюрьме, прошел добровольную экспертизу, которая установила, что наркотических веществ Ярст не употреблял. В его квартире журналиста также был произведен обыск, в ходе которого ничего не было обнаружено. 31 мая следственные органы УВД по городу Сочи предъявили Николаю Ярсту обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение, приобретение, перевозка наркотиков в крупном размере). Максимальная санкция по этой статье составляет до 10 лет лишения свободы.

3 июня 2013 Центральный суд Сочи вынес решение о заключении журналиста Николая Ярста под домашний арест на два месяца, с запретом на использование любых видов связи - как телефона, так и интернета.

 

Желаемый результат

Задача Фонда добиться принятия законного и обоснованного решения по уголовному делу в отношении Николая Ярста. Исключить возможность осуждения Ярста без законных на то оснований.

Привлечь к ответственности сотрудников полиции, которые предположительно совершили подброс наркотиков в машину журналиста, на основе чего следствие предъявило Ярсту обвинение в преступлении, которого тот не совершал.

 

Работа по делу

Фонд обеспечил защиту журналисту на этапе предварительного следствия, а также защиту интересов гражданина в ходе рассмотрения уголовного дела в суде. Интересы Ярста представляют адвокат фонда Марина Дубровина и Александр Попков.

В Сочи прошла, организованная «Общественным вердиктом» пресс-конференция адвокатов Ярста.

В ходе работы по делу адвокатами было направлено не менее десятка ходатайств о проведении тех или иных следственных действий, направленных на установлении истины по делу. В удовлетворении каждого из ходатайств следствием было отказано.

Четыре раза уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлялось прокурору для утверждения обвинительного заключения. Каждый раз уголовное дело было возвращено для проведения дополнительного расследования и удовлетворения ходатайств защиты о проведении следственных действий и экспертиз.

07 марта 2014 года уголовное преследование в отношении Ярста было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

 

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку