18+

Дело Сергея Ионова

Administratori
02/11/2004 17:08

Сотрудник милиции Юрий Сметанин зверски избил Сергея Ионова. На следствии повреждения на теле потерпевшего Сметанин объяснял тем, что Ионов "бился о стену камеры". Однако суд не счел подобное объяснение удовлетворительным – 19 мая 2004 года Юрий Сметанин был приговорен к трем годам лишения свободы.

img

Вечером 19 ноября 2003 года житель Казани Сергей Ионов по дороге домой зашел в рюмочную на перекрестке улиц Фучика и Зорге. После рюмочной примерно в 20 часов он пошел домой. В это же время на углу дома № 82 по ул. Зорге его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ «Дубравный». Ионова поместили в камеру для административно задержанных. Помимо него в камере находился незнакомый ему человек. Через некоторое время Ионова из камеры вывел сержант милиции в полевой форме, завел его в соседнее помещение, где находился еще один сотрудник милиции в звании сержанта. Они без всякого объяснения причин повалили Ионова с ног, стали избивать ногами по разным частям тела. Никакого сопротивления Ионов не оказывал, через некоторое время он потерял сознание. Когда Ионов очнулся, то увидел, что сидит напротив участкового Мусина И.Г., который задавал ему какие-то вопросы. Ионов не понимал, о чем его спрашивают, поскольку находился в полусознательном состоянии, и через некоторое время он снова потерял сознание. Очнулся Ионов уже в милицейском УАЗе, который привез его в медицинский вытрезвитель по ул. Тукая. Оттуда Ионова забрала жена.

Дежурный медицинского вытрезвителя по телефону сообщил Ионовой, что ее мужу плохо, он не может дышать, он говорит, что его избили в отделении ОМ «Дубравный» дежурные милиционеры, сам Ионов ходить не в состоянии. В вытрезвителе Ионовой М.Л. показали рапорт, в котором было написано, что Ионов С.М. нецензурно выражался и бился головой о стену в камере. По дороге домой Сергей стал задыхаться, и поэтому Ионова М.Л. повезла его в Республиканскую клиническую больницу (РКБ), где Сергею врач Худяшев поставил диагноз - ушиб грудной клетки, что подтверждается справкой из приемного отделения РКБ. Ионов находился в Приемном отделении РКБ с 00.20 ч. до 01.00 ч. 20 ноября, что подтверждается вышеуказанной справкой. Врач РКБ порекомендовал ему на следующий день обратиться к хирургу, поэтому супруги Ионовы уехали домой.

Примерно в 8-9 часов утра 20 ноября 2003 года Сергей дома снова стал задыхаться, жена вызвала ему скорую помощь, которая доставила его в 15-ю городскую больницу, где его осмотрели. Со слов врача скорой помощи Салихова Равиля Касимовича, у Ионова С.М. были выявлены: повреждения нижних ребер, была отбита почка, пациент жаловался на затруднения дыхания, боль в груди. Никаких повреждений и травм головы у Ионова врачом обнаружено не было.

Со слов медработников 15-й городской больницы Ионова М.Л. узнала, что у Сергея пневмонический перелом ребра, отбиты почки. Потом Сергея на машине скорой помощи перевезли в 12-ю городскую больницу, где ему сделали операцию, и сказали, что если бы его своевременно не прооперировали, то он бы через неделю умер. Врач сказал, что от удара ребро пробило лёгкое, и в нём образовалась дыра, через которое легкое заполняется воздухом.

 

 

 

Пресса о деле Ионова

“Три года условно получил татарстанский милиционер за то, что пробил задержанному легкое” – Челны.Ру, 24.05.2004

“Истязатели в погонах осуждены” – Гражданский контроль, 23.08.2004

Защита о деле Ионова

В действиях Сметанина О.Ю. усматриваются признаки нарушения ст. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку он, являясь представителем государства, своими действиями подверг Ионова С.М. бесчеловечному и унижающему человеческое достоинство обращению, нанеся ему телесные повреждения.

Органом государства, в компетенцию которого входит осуществление контроля и надзора за деятельностью органов внутренних дел, т.е. прокуратурой, было проведено полное и объективное расследование жалобы пострадавшего от действий сотрудника милиции: было возбуждено уголовное дело, Сметанину О.Ю. было предъявлено обвинение, уголовное дело было направлено в суд. Таким образом, оснований утверждать, что органы прокуратуры нарушили требования о проведении эффективного расследования, в настоящее время нет.

Суд в ходе судебного заседания всесторонне и объективно исследовал представленные следствием доказательства и в соответствии с действующим законодательством признал Сметанина О.Ю. виновным и приговором назначил ему наказание. Так как от сторон по делу каких-либо жалоб на приговор суда не заявлено, то оснований утверждать, что в ходе судебного заседания нарушены требования о проведении объективного и всестороннего исследования материалов дела, в настоящее время нет.

Суд по делу Ионова

19 мая 2004 года суд вынес Сметанину О.Ю. обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов, прокуратуре и суде сроком на три года. Наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года.

Так, суд в своем решении указал: «Суд признает подсудимого Сметанина О.Ю., являвшегося работником милиции и исполнявшего свои должностные обязанности, должностным лицом. Нанесение ударов потерпевшему Ионову С.М. подсудимым Сметаниным О.Ю, суд расценивает, как действия явно выходящие за пределы полномочий последнего и считает, что тем самым были существенно нарушены права потерпевшего. Нанесение ударов суд расценивает, как применение насилия. ….к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном…»

Сложностей при расследовании и рассмотрении дела не было. В ходе судебного заседания Сметанин полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления пояснив, что просто не выдержал ругани и брани Ионова в момент нахождения последнего в КАЗ.

Решение районного суда не обжаловалось и вступило в законную силу 1 июня 2004 года.

Следствие по делу Ионова

На основании материалов проверки, проведенной по заявлению Ионовой М.Л. 30 ноября 2003 года следователь прокуратуры Приволжского района г. Казани принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия события преступления. В ходе проверки следователем были опрошены сотрудники милиции, которые пояснили, что Ионов был задержан за совершение административного правонарушения, вел себя вызывающе, ругался, требовал телефон. До задержания, Ионов шел по проезжей части и неоднократно падал на асфальт. В момент задержания у него имелся кровоподтек на лице. В медицинском вытрезвителе Ионов также стал жаловаться на боли сердце в связи с чем, была вызвана его жена, и он был отпущен. Опрошенный Сметанин отрицал факт применения физической силы к Ионову. Также следователем была назначено судебно-медицинское исследование на основании медицинских документов из РКБ, городских больниц № 12 и № 15. К моменту принятия решения заключение готово не было. На основании всех имеющихся материалов следователь сделал вывод, что Ионов получил телесные повреждения в ходе «стычки с неустановленным молодым человеком в рюмочной», а также при падении на асфальт. Что касается доводов следствия о «стычке» доказательств в материалах нет, это лишь является предположением, которое было зафиксировано в рапорте одного из сотрудников милиции. При чем в постановлении из телесных повреждений Ионова указывалось только на кровоподтек на лице и боли в области груди. Хотя к тому времени у следователя были данные медицинских документов, в которых указывалось о диагнозе. Оценки повреждениям в виде перелома ребра и повреждении легкого следователь не дал (вообще не упомянул о них в постановлении, данных об обращении следователя к экспертам в материалах дела нет).

Копия решения об отказе в возбуждении дела была направлена Ионову в установленный законом срок.

Судебно-медицинское исследование было проведено лишь 4 декабря 2003 года. Экспертом на основании медицинских документов сделан вывод, что у Ионова обнаружены повреждения в виде кровоподтека подлопаточной области, перелома 11 ребра справа с повреждением легкого. Повреждения в виде перелома ребра причинили тяжкий вред здоровью Ионова и образовались в срок нахождения в КАЗ.

26 января 2004 года Ионов С.М. с адвокатом, предоставленным Правозащитным Центром Казани для защиты интересов первого, а также с результатами общественного расследования (заключение) обратились к заместителю прокурора Республики Татарстан Загидуллину Ф.Х. (личный прием) с жалобой на действия сотрудников милиции и незаконное решение следователя прокуратуры Приволжского района г. Казани.

Рассмотрев данную жалобу, Загидуллин Ф.Х. 27 января 2004 года принял решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждении уголовного дела в отношении Сметанина О.Ю. по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ. Копия данного решения была предоставлена Ионову в установленный законом срок.

Производство предварительного следствия было поручено прокуратуре Приволжского района г. Казани. В ходе следствия следователем прокуратуры были проведены все необходимые следственные действия (допросы свидетелей, потерпевшего, очная ставка между Ионовым и Сметаниным и.п.) и предъявлено обвинение Сметанину О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ. 27 марта 2004 года производство по делу было окончено, составлено обвинительное заключение и дело направлено в Приволжский районный суд г. Казани.

Общественное расследование

Дело принято к производству Казанским правозащитным центром

В ходе проведения общественного расследования были произведены следующие мероприятия, подтверждающие факт неправомерных действий сотрудников милиции:

  1. Проведены беседы со следующими гражданами:
  • Ионовой Мариной Львовной, женой Ионова С.М.; -

Ионовым Сергеем Михайловичем -

  • Салиховым Равилем Касимовичем, врачом скорой медицинской помощи, осматривавший Ионова С.М. 20 ноября 2003 года;

  • Рачковым Юрием Михайловичем

  1. Изучены документы:
  • справка из приемного отделения Республиканской клинической больницы, выданная Ионову С.М. от 20 ноября 2003 года;

  • постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Ионова С.М. от 30 ноября 2003 года;

  • постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении уголовного дела от 27 января 2003 года;

  • заключение эксперта № 9692 от 4 декабря 2003 года;

  • протокол допроса свидетеля Ионовой М.Л. от 10 февраля 2004 года;

  • протокол допроса свидетеля Гречухина О.В. от 13 февраля 2004 года;

  • постановление о признании потерпевшим Ионова С.М. от 17 февраля 2004 года;

  • протокол допроса потерпевшего Ионова С.М. от 17 февраля 2004 года;

  • заключение эксперта № 1855 от 2-19 марта 2004 года;

  • характеристики на Ионова С.М. с места работы;

  • протокол очной ставки от 18 марта 2004 года, потерпевший Ионов/подозреваемый Сметанин;

  • постановление о привлечении в качестве обвиняемого Сметанина О.Ю. от 23 марта 2004 года;

  • протокол допроса обвиняемого Сметанина О.Ю. от 23 марта 2004 года;

  • постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде Сметанину О.Ю. от 23 марта 2004 года;

  • постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 22 марта 2004 года;

  • протокол уведомления об окончании следственных действий от 23 марта 2004 года;

  • подписка о невыезде и надлежащем поведении от 23 марта 2004 года;

  • протокол судебного заседания;

  • приговор от 19 мая 2004 года.

Факты подтвердились, потерпевшему Ионову С.М. предоставлен адвокат, представлявший интересы Ионова в ходе предварительного следствия и в суде.

актуальное по теме
подписаться на рассылку