[an error occurred while processing the directive] Дело Амира Чебодаева | Общественный Вердикт
18+

Дело Амира Чебодаева

Administratori
11/02/2010 10:48

Поздно вечером 22 мая 2005 года житель Абакана (Республика Хакасия) Амир Чебодаев возвращался домой. Инвалид первой группы по зрению, он очень плохо ориентируется в темноте, поэтому шел медленно и осторожно. Уже находясь недалеко от дома, услышал, как рядом остановился автомобиль. Вышедший из него человек потребовал подойти к нему и предъявить документы. Чебодаев не сразу понял, что перед ним сотрудник милиции, так как мужчина (как выяснится позже, старший сержант Найдин) не представился и разговаривал очень грубо. Поэтому Амир пояснил, что в темноте практически не видит и попросил, чтобы незнакомый человек показал ему удостоверение в свете фар. Тот отказался. В это время из патрульного автомобиля вышел второй сотрудник милиции (как выяснилось позже, по фамилии Григорьев) и со словами «Ты нас уже достал, умник! Лицом к машине, руки на капот!» попытался охлопать карманы Чебодаева. Найдин и Григорьев бросили Амира на землю, силой завели руки за спину, надели наручники и усадили в машину. В результате их действий у Чебодаева оказалась порванной рубашка, оторван браслет от часов, разбит мобильный телефон. Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что у него закрытая черепно-мозговая травма, многочисленные кровоподтеки и ссадины на лице и теле.

img

Поздно вечером 22 мая 2005 года житель Абакана (Республика Хакасия) Амир Чебодаев возвращался домой. Инвалид первой группы по зрению, он очень плохо ориентируется в темноте, поэтому шел медленно и осторожно. Уже находясь недалеко от дома, услышал, как рядом остановился автомобиль. Вышедший из него человек потребовал подойти к нему и предъявить документы. Чебодаев не сразу понял, что перед ним сотрудник милиции, так как мужчина (как выяснится позже, старший сержант Найдин) не представился и разговаривал очень грубо. Поэтому Амир пояснил, что в темноте практически не видит и попросил, чтобы незнакомый человек показал ему удостоверение в свете фар. Тот отказался. В это время из патрульного автомобиля вышел второй сотрудник милиции (как выяснилось позже, по фамилии Григорьев) и со словами «Ты нас уже достал, умник! Лицом к машине, руки на капот!» попытался охлопать карманы Чебодаева. Тот, опасаясь, что ему могут подбросить наркотики или забрать ценные вещи, стал сопротивляться и кричать, пытаясь привлечь внимание прохожих. Проходящая мимо женщина поинтересовалась, что происходит, но что милиционеры ответили, что задержали подозреваемого. Найдин и Григорьев бросили Амира на землю, силой завели руки за спину, надели наручники и усадили в машину. В результате их действий у Чебодаева оказалась порванной рубашка, оторван браслет от часов, разбит мобильный телефон.

Чебодаева доставили в дежурную часть ОВО и составили на него протокол об административном правонарушении (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ). При этом ему самому никто никаких объяснений не давал, причин задержания не объяснили. На просьбу позвонить домой (ведь его телефон был сломан) он получил отказ.

Через пару часов задержанного привезли в медицинский вытрезвитель. Там женщина, отказавшаяся назвать свое имя, села на расстоянии пяти метров и задала несколько вопросов. Амир представился и пояснил, что совершенно трезв и адекватно воспринимает обстановку, что является инвалидом по зрению. После этого, как выяснится позже, врач написала в документах, что у Чебодаева установлена средняя степень алкогольного опьянения.

Чебодаева доставили в дежурную часть УВД Абакана. Он сразу сообщил, что плохо видит просил вести его под руку, но вместо помощи получил только грубые слова. При изъятии личных вещей Чебодаева, несмотря на его просьбы, адресованные инспектору Тенсину, отсутствовали понятые. Когда задержанный вновь попросил дать ему возможность позвонить домой, то получил удар по лицу, от которого упал на пол. Амир попытался криками привлечь внимание руководства УВД к неправомерным действиям милиционеров. Но получилось наоборот: подошедшие на крик другие сотрудники начали его избивать. Тенсин наступил Чебодаеву ногой в ботинке на лицо и горло, приказывал замолчать, при этом остальные держали Амира за руки и за ноги.

Чебодаев потерял сознание, очнулся уже в камере для административно задержанных. На просьбу вызвать врача получил отказ. Отец Амира, приехавший рано утром в дежурную часть, увидел сына с окровавленным лицом, изорванной одежде, хромающего на правую ногу. Амир Чебодаев провел в камере более двенадцати часов. Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что у него закрытая черепно-мозговая травма, многочисленные кровоподтеки и ссадины на лице и теле.

Дело в отношении Чебодаева было направлено в мировой суд, судья которого постановил прекратить производство по делу об административном правонарушении.

С жалобой на незаконные действия сотрудников милиции Чебодаев обратился в прокуратуру Абакана и к партнерам Фонда «Общественный вердикт» Южно-Сибирский правозащитный центр (Новокузнецк). Правозащитники усматривают признаки нарушения прав Амира Чебодаева, предусмотренных статьями 3 (Запрещение пыток) и 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской Конвенции по правам человека.

Желаемый результат

Перед Фондом стоит задача добиться объективного, всестороннего и полного расследования события, и принятия по уголовному делу законного и обоснованного решения.

Работа по делу

24 июня 2005 г. следователем прокуратуры г. Абакана в отношении С.Ю. Пудова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту незаконного и необоснованного составления им протокола об административном правонарушении в отношении Чебодаева А.М.

09 сентября 2005 г. из данного уголовного дела был выделен материал проверки в отношении О.В. Тенсина и 14 сентября 2005 г. по данному материалу в отношении О.В. Тенсина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

18 октября 2005 г. данные уголовные дела объединены в одно производство.

26 декабря 2005 г. уголовное дело в отношении С.Ю. Пудова и О.В. Тенсина прекращено в связи с отсутствием в их дейситвиях состава преступлений.

26 февраля 2006 г. данное постановление отменено заместителем прокурора Республики Хакасия, следствие по уголовному делу возобновлено.

Позднее данное уголовное дело неоднократно, более пяти раз, прекращалось. Постановления о прекращении уголовного дела отменялись как незаконные в связи с неполнотой проведенного расследования, следствие по уголовному делу возобновлялось.

Так, одно из постановлений о прекращении было отменено в связи с тем, что следствием не была дана правовая оценка действиям сотрудников милиции, задержавших А.М. Чебодаева, не был допрошен ряд свидетелей.

Последнее по времени постановление о прекращении уголовного дела вынесено 11 мая 2008 г.

Данное постановление было обжаловано в Абаканский городской суд Республики Хакасия в связи с несогласием с данной следствием юридической оценкой действий С.Ю. Пудова и О.В. Тенсина, неполнотой проведенного расследования.

Постановлением Абаканского городского суда от 25 мая 2009 г. в удовлетворении жалобы было отказано.

Данное решение Чебодаевым обжаловано в кассационном порядке. 29 мая 2009 г. в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия была подана кассационная жалоба.

29 июля 2009 г. кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия данное постановление было отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Абаканский городской суд Республики Хакасия в другом составе судей.

30 ноября 2009 г. Абаканским городским судом Республики Хакасия жалоба Чебодаева А.М. рассмотрена. Ранее поданная жалоба была дополнена требованием признать незаконным ранее вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции по заявлению Чебодаева А.М. о даче сотрудниками милиции заведомо ложных показаний в рамках административного дела.

По результатам рассмотрения жалобы постановление о прекращении уголовного дела в отношении сотрудников милиции и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции по заявлению Чебодаева А.М. о даче сотрудниками милиции заведомо ложных показаний в рамках административного дела признаны незаконными.

Впоследствии, решение Абаканского городского суда Республики Хакасия от 30 ноября 2009 года было обжаловано сотрудниками милиции, в отношении которых были возбуждены указанные выше уголовные дела в кассационном порядке. По результатам рассмотрения жалобы судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия отказано.

Таким образом, по решению суда, вступившему в законную силу следственные органы должны незамедлительно отменить постановление о прекращении уголовного дела от 11 мая 2008 г. и провести дополнительное расследование.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку