18+

Дело Евгения Шишова

Administratori
14/06/2011 13:07

В ноябре 2007 года Евгений Шишов без объяснения причин был задержан сотрудниками милиции в собственной квартире и доставлен в Корякское поселковое отделение милиции. В милиции от Шишова стали требовать признания в совершении преступления: якобы Шишов, угнал автомобиль своего знакомого и совершил ДТП. Когда Шишов отказался написать явку с повинной, милиционеры стали его избивать.

img

В ноябре 2007 года Евгений Шишов без объяснения причин был задержан сотрудниками милиции в собственной квартире и доставлен в Корякское поселковое отделение милиции. В милиции от Шишова стали требовать признания в совершении преступления: якобы Шишов, угнал автомобиль своего знакомого и совершил ДТП. Когда Шишов отказался написать явку с повинной, милиционеры стали его избивать.

Обвиняемый оперуполномоченный Дунаев, по словам потерпевшего, объявил, что Шишов «попал в Корякское гестапо», после чего стал избивать задержанного бейсбольной битой. Несколько раз задержанный терял сознание. Придя в сознание, Шишов, услышал, как в соседнем кабинете милиционер убеждает попавшего в аварию хозяина автомобиля, знакомого Шишову, в том, что последний должен согласиться с предложением милиционеров, во избежание неприятностей. Протест автовладельца вызвал у правоохранителей раздражение, они пообещали «большие неприятности» в случае, если тот не даст показания против Шишова. Заметив, что избитый слышит разговор, милиционер ударил его ногой по голове, после чего Шишов потерял сознание.

Из кабинета Шишова перетащили в камеру, где ему не давали пить и отказывали в медицинской помощи. Издевательства над задержанным продолжили оперативники ГУВД Петропавловска-Камчатского, куда был доставлен Шишов. Несмотря на тяжелое состояние задержанного, милиционеры продолжали требовать от него признания в преступлении, которого тот не совершал. Когда Шишова ударили в сломанную челюсть, он, не в состоянии терпеть боль, под диктовку оперативника написал явку с повинной и потерял сознание от болевого шока. Впоследствии врачи зафиксировали у Шишова перелом челюсти, многочисленные гематомы и другие повреждения.

 

Желаемый результат

Сотрудниками милиции совершено незаконное применение физический силы в отношении Шишова Е.М., то есть в их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.

Необходимо добиться всесторонней и объективной проверки по данному факту и добиться привлечения виновных должностных лиц к ответственности.

 

Работа по делу

26.11.2007 г. старшим следователем Елизовского МСО СУ по Камчатскому краю СК при Прокуратуре РФ Тутаевой Е.С. по материалу проверки по данному факту принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Шишовым Е.М. была подана жалоба в Елизовский МСО СУ по Камчатскому краю СК при Прокуратуре РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам рассмотрения жалобы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено как необоснованное и преждевременное. Позднее данная ситуация повторялась неоднократно.

Также Шишовым Е.М. неоднократно подавались жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в Петропавловск-Камчатский городской суд, Елизовский районный суд, Камчатский областной суд, жалобы по формальным основаниям удовлетворены не были.

В результате данных действий 11.04.2008 г. по материалу предварительной проверки возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ.

Из данного уголовного дела был выделен материал проверки в отношении сотрудников милиции, на которых Шишов Е.М. указал как на совершивших в отношении него преступление.

Такое выделение материала в отдельное производство представляется незаконным, так как изложенные в материале сведения неотделимы от событий, исследуемых в рамках уголовного дела. В данном случае следователь фактически уклонился от оценки собранных по уголовному делу доказательств, что является частью расследования уголовного дела.

По выделенному материалу проверки следователем Елизовского межрайонного Следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Камчатскому краю вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отношении данных сотрудников милиции в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Данное решение также представляется незаконным по указанной выше причине.
Также представляется, что прокурорский надзор за расследованием уголовного дела осуществлялся ненадлежащим образом, что сделало возможными указанные нарушения.

24 апреля 2008 г. адвокатом Шишова Е.М. подана жалоба на имя заместителя прокурора Камчатского края.

08 сентября 2008 г. адвокатом Шишова Е.М. подана жалоба на имя прокурора Камчатского края.

19 октября 2009 адвокатом Шишова Е.М. подана жалоба на имя начальника СУ СК при Прокуратуре РФ по Камчатскому краю.

30 января 2010 г. адвокатом Шишова Е.М. подана жалоба на имя руководителя СУ СК при Прокуратуре Российской Федерации.

30 января 2010 г. адвокатом Шишова Е.М. подана жалоба на имя генерального прокурора Российской Федерации.

Предъявлено обвинение и передано в суд дело сотрудника Корякского ПОМ оперуполномоченного милиции Дунаева В.С. Дунаев обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ). В течение месяца Елизовский районный суд Камчатского края рассмотрит дело по существу.

14 декабря 2010 г. Елизовской городской прокуратурой Камчатского края в Елизовский районный суд направлены материалы уголовного дела №819008 в 6-ти томах по обвинению Дунаева Владимира Сергеевича (1978 г.р.), в совершении преступления п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

07 апреля 2011 г. приговором Елизовского районного суда Камчатского края Дунаев В.С. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы реально с отбыванием в колонии общего режима. Также судом принято решение о взыскании с Дунаева В.С. 150 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

07 июня 2011 г. Камчатским краевым судом рассмотрена кассационная жалоба подсудимого, мера наказания оставлена без изменения, приговор вступил в силу.

 

Документы по делу

актуальное по теме
подписаться на рассылку