18+

Отчет о деятельности «Общественного вердикта» в 2014 году

Administratori
09/09/2015 15:26

Этот год стал для нас особенно важным. В феврале нам исполнилось 10 лет.

img

Этот год стал для нас особенно важным. В феврале нам исполнилось 10 лет. Время бежит очень быстро. Тогда, в конце 2003 года, в создании фонда и формировании принципов работы участвовали очень многие - Людмила Алексеева, Сергей Вицин, Борис Золотухин, Сергей Ковалев, Дарья Милославская, Тамара Морщакова, Арсений Рогинский, Ирина Ясина.

Когда фонд начал работать нас было трое сотрудников. Через 10 лет фонд - это 17 сотрудников и наши друзья: правозащитники, эксперты, правоведы, журналисты, юристы и адвокаты. Нам всем вместе удалось:
• выиграть десятки дел в судах;
• отменить сотни незаконных и необоснованных решений правоохранительных органов;
• добиться выплаты миллионов рублей, присужденных в пользу пострадавших от нарушений прав человека;
• наладить программы психологической помощи для пострадавших от пыток и жестокого обращения;
• обучить десятки юристов, PR-специалистов, психологов, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов, судей на наших семинарах;
• cоздать программы комплексных профессиональных исследований правоохранительных органов и продолжать сохранять лидирующие позиции в этих областях.

В 2014 году мы хотели не просто отметить десятилетие, собрать всех друзей, но и устроить юбилейный год, спланировав разные мероприятия. Мы провели:
• международную конференцию, посвященную вопросам реформирования правоохранительной системы в России и соседних государствах;
• запустили новое аналитическое периодическое издание «Барометр реформы полиции»;
• придумали и начали новое исследование, нацеленное на изучение и реновацию профессиональных стандартов работы полиции;
• выпустили буклеты и видеоинструкции с практическими юридическими советами для граждан.

Июнь-июль: борьба с ярлыками

Летом 2014 года решением Министерства юстиции фонд был принудительно включен в реестр «НКО, выполняющих функции иностранного агента». Это решение мы обжаловали. До этого мы обжаловали проверку прокуратуры Москвы и выдвинутое требование к нам зарегистрироваться в этом реестре. Мы в полной мере несем обязательства, связанные с прозрачностью и подотчетностью НКО. И стоим на позиции, что ярлык «иностранного агента» - лживый и позорный, - и мы отказываемся его использовать применительно к себе. Несмотря на давление на фонд, нам удалось обеспечить беспрерывное продолжение деятельности по всем основным нашим направлениям работы. Многие ресурсы мы направляли на борьбу за наше право продолжать работать на принятых в организации принципах открытости и подотчетности. Кроме этого, мы поддерживали и защищали наших коллег в Москве и регионах, оказавшихся в таких же ситуациях. Мы благодарны всем партнерам за поддержку в это нелегкое время. Мы признательны донорам, продолжавшим поддерживать нашу работу и верящим в наши профессионализм и вклад в общественное благо. Мы особенно благодарны людям и в России и за ее пределами, которые писали нам письма поддержки, приходили на наши заседания в судах, перечисляли пожертвования на нашу работу. Мы это очень ценим и будем делать все возможное, чтобы и дальше оправдывать ваше доверие.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку