18+

Законность содержания бывшего мэра города Волжска в СИЗО №1 г.Йошкар-Ола проверят в ООН

Administratori
06/04/2010 13:48

Региональная общественная организация «Человек и Закон» направила сообщение в Рабочую группу по произвольным задержаниям Управления Верховного комиссара по Правам Человека ООН (г.Женева) о незаконном содержании в СИЗО № 1 УФСИН по Республике Марий Эл Николая Свистунова.

img

Региональная общественная организация «Человек и Закон» направила сообщение в Рабочую группу по произвольным задержаниям Управления Верховного комиссара по Правам Человека ООН (г.Женева) о незаконном содержании в СИЗО № 1 УФСИН по Республике Марий Эл Николая Свистунова.

Бывший мэр города Волжска содержится здесь под стражей без вступившего в законную силу судебного акта (постановления Волжского городского суда Республики Марий Эл).

3 декабря 2009 года в отношении Николая Свистунова Волжским городским судом Республики Марий Эл было вынесено постановление, согласно которому срок содержания под стражей был продлен до 14 марта 2010 года. Однако Верховный суд Республики Марий Эл дважды снимал материал с рассмотрения в кассационной инстанции и направлял в Волжский городской суд для устранения нарушенных прав Свистунова, в частности права на защиту.

15 февраля 2010 года Волжский городской суд вынес приговор, которым признал Николая Свистунова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ. Но на момент вынесения приговора Свистунов находился под стражей без вступившего в законную силу определения Волжского городского суда от 3.12.2009 г.

14 марта 2010 года в отношении Николая Свистунова закончила действовать мера пресечения в виде содержания под стражей, вынесенная на основании постановления от 3.12.2009 года, не вступившего в законную силу.

Таким образом, в настоящее время Николай Свистунов содержится под стражей в следственном изоляторе № 1 УФСИН по Республике Марий Эл незаконно.

Статья 50 Федеральный закон Российской Федерации «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» регламентирует порядок освобождения подозреваемых и обвиняемых из-под стражи:

Освобождение подозреваемых и обвиняемых из-под стражи производится начальником места содержания под стражей по получении соответствующего решения суда либо постановления следователя, органа дознания или прокурора.

Если по истечении установленного законом срока задержания или заключения под стражу в качестве меры пресечения соответствующее решение об освобождении подозреваемого или обвиняемого либо о продлении срока содержания его под стражей в качестве меры пресечения не поступило, начальник места содержания под стражей немедленно освобождает его своим постановлением.

Такое поведение властей (суда, сотрудников УФСИН по Республике Марий Эл, прокуратуры) в отношении Николая Свистунова подтверждает, что правовые механизмы используются лишь как способ сведения счетов политического оппонента Свистунова - Президента Республики Марий Эл Маркелова Л.И.

В целях восстановления нарушенных прав человека правозащитники требуют обратить внимание на ситуацию, связанную с незаконным содержанием в СИЗО № 1 УФСИН по Республике Марий Эл Николая Свистунова, а также запросить у властей РФ информацию о законности его содержания под стражей с 3 декабря 2009 года по 5 апреля 2010 года.

За дополнительной информацией обращаться к пресс-секретарю РОО «Человек и Закон» Усковой Наталье: сот. 89277146711

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку