18+

Объединенный штаб правозащитных организаций о нарушениях прав граждан на акциях «За честные выборы» 4 февраля

Administratori
06/02/2012 16:00

Объединенный штаб правозащитных организаций по оказанию юридической помощи участникам акций протеста 4 февраля 2012 года вел мониторинг нарушений прав граждан на митингах и мирных шествиях «За честные выборы». В ряде городов, где работают правозащитные организации и юристы, входящие в Объединенный штаб, были зафиксированы случаи задержания граждан, применение сотрудниками полиции незаконного насилия, также зафиксированы случаи избиений и угроз в отношении активистов. Сообщения о нарушениях прав граждан принимались на горячую линию Объединенного штаба.

img

Объединенный штаб правозащитных организаций
по оказанию юридической помощи
участникам акций «За честные выборы».
Тел.: (495) 916-11-99

Объединенный штаб правозащитных организаций по оказанию юридической помощи участникам акций протеста 4 февраля 2012 года вел мониторинг нарушений прав граждан на митингах и мирных шествиях «За честные выборы». В ряде городов, где работают правозащитные организации и юристы, входящие в Объединенный штаб, были зафиксированы случаи задержания граждан, применение сотрудниками полиции незаконного насилия, также зафиксированы случаи избиений и угроз в отношении активистов. Сообщения о нарушениях прав граждан принимались на горячую линию Объединенного штаба.

По сообщениям юристов Объединенного штаба без нарушений прав граждан протестные акции прошли в Барнауле, Москве, Воронеже, Калуге, Оренбурге, Сыктывкаре и Хабаровске.

В Иркутске накануне митинга «За честные выборы» за расклейку объявлений о предстоящем мероприятии были задержаны четверо активистов. Молодых людей задерживали четверо мужчин в штатском, которые подъехали на иномарке с тонированными стеклами. Задержанные активисты были избиты и доставлены в полицию. Одного из задержанных несколько раз перевозили из одного отдела полиции в другой, видимо, чтобы скрыть его местонахождение. В настоящий момент все активисты отпущены. В отношении них составлены протоколы на основании статьи 11 Закона Иркутской области от 12.11.2007 № 98-ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области». По сообщению иркутских коллег протоколы были составлены с нарушениями. У молодых людей зафиксированы побои.

В Калининграде сразу после митинга «За честные выборы» состоялось шествие, несогласованное городской администрацией. В ходе шествия полиция потребовала от участников убрать белые шарики. Сразу после этого участников стали вытаскивать из колонны и задерживать. При этом полицейские пыталась оттеснить участников шествия к краю дороги, которая с другой стороны была перекрыта снегоуборочной техникой. В результате было задержано от 23 до 25 человек. Задержания происходили в разных частях города. Большинство задержанных содержались в отделениях полиции около 3-4-х часов.

В настоящее время задержанные отпущены. В отношении десяти человек составлены административные протоколы по факту проведения несанкционированного мероприятия (гражданам выписан штраф в размере 500 руб.), а также по факту неповиновения сотрудникам полиции. Материалы переданы в суд, их рассмотрение состоится сегодня и завтра.

Юристам, которые защищают задержанных, удалось отстоять интересы одного из активистов. Ему полицейские угрожали административным арестом - якобы тот находился «находился в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность». Свидетели в суде опровергли доводы полицейских. Была представлена видеозапись, которая подтверждала показания свидетелей защиты.

В Йошкар-Оле в целом митинг и шествие прошли без эксцессов и нарушений. Был задержан один человек. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по статье «мелкое хулиганство». Задержанный был оштрафован на сумму 500 рублей. Как выяснилось, участник с трибуны процитировал выступление Сергея Удальцова, прозвучавшее ранее на московском митинге, фраза содержала ненормативную лексику. По словам председателя организации “Человек и Закон” Сергея Подузова, если участник озвучивал цитату, предварительно объявив об этом, то нельзя прямо говорить о наличии умысла на совершение хулиганских действий.

В Нижнем Новгороде шествие и митинг «За честные выборы» прошли спокойно. Однако уже после завершения мероприятий неизвестными был избит один из организаторов протестных акций, Николай Николаев. Как сообщили в Комитете против пыток, потерпевший после митинга находился в кафе. Оттуда его вывели неизвестные, представившиеся сотрудниками ФСБ. Они предложили мужчине ответить на несколько вопросов, посадили в свою машину (белую «Волгу», госномер есть у юристов Комитета против пыток) и увезли в неизвестном направлении. В машине человека избили и выбросили на одной из улиц города. При этом находившиеся в машине люди угрожали, что если еще раз он, «московская сволочь приедет в Нижний, его вообще убьют». Юристы съездили с Николаевым на медицинское освидетельствование, помогли написать заявление в полицию. Правозащитники подготовили заявление в Следственный комитет.

Объединенный штаб по оказанию юридической помощи участникам акций протеста создан в декабре 2011 года усилиями российских правозащитных организаций, в которых работают юристы, имеющие значительный опыт работы по программам правовой помощи. В состав участников вошли организации и юристы из Москвы, Нижнего Новгорода, Воронежа, Калининграда, Иркутска, Калуги, Сыктывкара, Йошкар-Олы, Саратова, Хабаровска, Оренбурга и других городов страны. Ресурсы правозащитных организаций ограничены поэтому мы решили объединить наши возможности и координировать усилия, чтобы максимально эффективно помогать людям.

Телефоны для получения оперативных консультаций и правовой помощи:
Москва: Фонд «Общественный вердикт» - 8-(495)-916-11-99 и 8-926-696-35-16; Правозащитный центр «Мемориал» - 8-(495)-225-31-18; Барнаул: Сергей Андреев 8-903-990-85-72 (Фонд «Открытый Алтай»); Воронеж: адвокат Ольга Гнездилова 8-904-211-43-92 (Фонд “За экологическую и социальную справедливость”); Йошкар-Ола: Сергей Подузов 8-905-182-39-87 (“Человек и Закон”); Нижний Новгород: юрист Дмитрий Утукин 8-950-370-20-12 (Межрегиональный Комитет против пыток); Хабаровск: адвокат Павел Шмаков 8-924-302-09-11 (Хабаровский правозащитный центр); Оренбург: юрист Евгений Богряков 8-919-868-96-11 (Межрегиональный Комитет против пыток); Саратов: Александр Никитин 8-917-210-98-47 (Саратовский правозащитный центр «Солидарность»); Сыктывкар: юрист Александр Кикоть 8-(8212)-56-63-02 (Коми правозащитная комиссия «Мемориал»); Иркутск: Святослав Хроменков 8-901-654-51-17 («Гражданская инициатива»); Калининград: Дмитрий Трунов 8-921-619-98-61 («Наш город», Калининградский союз избирателей); Калуга: Любовь Мосеева-Элье 8-920-617-23-23 (Калужское отделение Ассоциации «Голос»)

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку