18+

В Нижнем Новгороде передано в суд дело полицейских, обвиняемых в обороте наркотиков

Administratori
14/02/2012 12:23

24 января 2011г. сотрудниками вневедомственной охраны были доставлены в отдел милиции N4 УВД по Нижнему Новгороду две несовершеннолетние девушки цыганской национальности и мужчина-водитель по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра у девушек были обнаружены и изъяты 35 свертков с наркотическим средством и деньги. Четыре сотрудника уголовного розыска незаконно, не проведя проверочных мероприятий в отношении задержанных девушек и мужчины и не составив никаких процессуальных документов, отпустили их из здания отдела. Позднее один из полицейских получил от родственников девушек взятку в сумме 32,5 тыс. руб. Кроме того, он присвоил наркотики, изъятые у несовершеннолетних.

img

В Нижнем Новгороде перед судом предстанут полицейские, обвиняемые в совершении должностных преступлений и незаконном обороте наркотиковти, сообщает РБК.

По версии следствия, вечером 24 января 2011г. сотрудниками вневедомственной охраны были доставлены в отдел милиции N4 УВД по Нижнему Новгороду две несовершеннолетние девушки цыганской национальности и мужчина-водитель по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра у девушек были обнаружены и изъяты 35 свертков с наркотическим средством и деньги. Четыре сотрудника уголовного розыска незаконно, не проведя проверочных мероприятий в отношении задержанных девушек и мужчины и не составив никаких процессуальных документов, отпустили их из здания отдела. Позднее один из полицейских получил от родственников девушек взятку в сумме 32,5 тыс. руб. Кроме того, он присвоил наркотики, изъятые у несовершеннолетних.

В тот же вечер четверо полицейских незаконно задержали двоих граждан. Они подбросили задержанным наркотики и в официальных документах зафиксировали факт соответствующего изъятия. При этом один из доставленных в отдел полиции был избит полицейским.

В отношении полицейских было возбуждено уголовное дело по ч.1, п.п. “а, в” ч.3 ст.286, ч.3 ст.290, ч.3 ст.229/8.1 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий, получение взятки и незаконный оборот наркотических средств с использованием служебного положения). Один из обвиняемых заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, в связи с этим уголовное дело в отношении него рассматривалось судом отдельно от всех остальных. В конце января 2012г. суд приговорил его за превышение должностных полномочий к двум годам лишения свободы условно. Дело в отношении остальных обвиняемых направлено в суд.

Сюжет: Подкинутые наркотики

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело

актуальное по теме
подписаться на рассылку