18+

Задержание правозащитника признали незаконным

Administratori
24/02/2012 12:24

Транспортная прокуратура Нижегородской области признала незаконным задержание юриста межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» (КПП) Антона Рыжова. В своем постановлении прокуратура указала, что юрист был доставлен в дежурную часть без оснований, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях.

img

Транспортная прокуратура Нижегородской области признала незаконным задержание юриста межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» (КПП) Антона Рыжова. Об этом сообщает пресс-служба комитета. В своем постановлении прокуратура указала, что юрист был доставлен в дежурную часть без оснований, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях.

Напомним, Антон Рыжов был задержан 21 января 2012 года на Московском вокзале в Нижнем Новгороде по возвращении из командировки в Чечню при выходе из поезда. Юриста доставили в дежурную часть Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте, где у него изъяли ноутбук и электронные носители информации. Как рассказал сам Антон Рыжов, накануне задержания в дежурную часть городского управления МВД позвонил некто, представившийся сотрудником полиции из Чечни и сообщивший, что в поезде будет следовать «Антон Резов, у которого при себе ноутбук с экстремистской информацией». Сотрудник КПП обратился в прокуратуру. «Прокуратура удовлетворила три пункта моей жалобы, - рассказал „Ъ” Антон Рыжов. - Незаконное доставление в отдел, досмотр и незаконное изъятие аппаратуры». Но некоторые моменты не были признаны нарушениями. Так, по его словам, не было признано незаконным вторжение в частную жизнь, нарушение тайны переписки, было проигнорировано заявление о принудительном фотографировании. По словам Антона Рыжова, на этой неделе в Канавинском районном суде Нижнего Новгорода начался процесс по рассмотрению его жалобы на незаконные действия сотрудников транспортной полиции. Следующее заседание состоится 5 марта 2012 года.

Антон Прусаков, Коммерсантъ

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку