18+

На Урале к ответственности привлечены 60 руководителей ГУМВД

Administratori
28/02/2012 11:39

Прокуратура по результатам проверки привлекла к ответственности 60 руководящих сотрудников ГУМВД России по Свердловской области за вынесение незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

img

Прокуратура по результатам проверки привлекла к ответственности 60 руководящих сотрудников ГУМВД России по Свердловской области за вынесение незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, сообщает РАПСИ.

Всего в ходе проверки Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе прокуроры выявили и отменили более 3,7 тысячи незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенных сотрудниками полиции.

“В ходе надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения. В частности, установлено, что оперуполномоченный отдела полиции УМВД России по Екатеринбургу незаконно отказал в возбуждении уголовного дела по факту сбыта героина”, - говорится в сообщении.

Также, по данным ведомства, сотрудник межмуниципального УМВД России “Нижнетагильское” вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хищения 4,8 миллиона рублей.

Кроме того, сотрудник отдела полиции 9 УМВД России по Екатеринбургу сфальсифицировал объяснение потерпевшего по поводу хищения денег и личного имущества из автомобиля, где указал ложные сведения о размере ущерба и вынес незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

“Заместитель Генпрокурора РФ потребовал дать жёсткую оценку деятельности руководства городских и районных подразделений полиции. По результатам его рассмотрения 60 должностных лиц регионального ГУМВД России, занимающих руководящие должности, привлечены к дисциплинарной ответственности,” - сообщает надзорное ведомство.

Материалы о служебных подлогах и других должностных преступлениях, связанных с укрытием преступлений, направлены в Следственный комитет России для принятия процессуальных решений.

Сюжет: Фальсификация документов

актуальное по теме
подписаться на рассылку