18+

Задержания в Нижнем Новгороде 10 марта

Administratori
11/03/2012 12:38

10 марта сотрудники ОМОНа разогнали протестную акцию в центре Нижнего Новгорода. На митинг у кинотеатра "Октябрь" на улице Большая Покровская вышло около 100 человек. Практически сразу на месте акции появились сотрудники ОМОН, которые начали производить задержания. По итогам акции было задержано около 60 демонстрантов. "Такого беспредела, как вчера в Нижнем Новгороде, я еще не видел никогда и нигде, если не считать Чечню военного времени. Более 60 задержанных на митинге в 15-30 были доставлены в Советский (ОП №7) и Нижегородский (ОП №5) РУВД. По истечении трех часов протоколы были составлены не более, чем на пять человек", - говорит руководитель Межрегионального Комитета против пыток Игорь Каляпин.

img

10 марта сотрудники ОМОНа разогнали протестную акцию в центре Нижнего Новгорода. На митинг у кинотеатра “Октябрь” на улице Большая Покровская вышло около 100 человек. Практически сразу на месте акции появились сотрудники ОМОН, которые начали производить задержания. По итогам акции было задержано около 60 демонстрантов.

Игорь Каляпин, Межрегиональный Комитет против пыток,
Объединенный штаб правозащитных организаций

“Такого беспредела, как вчера в Нижнем Новгороде, я еще не видел никогда и нигде, если не считать Чечню военного времени. Более 60 задержанных на митинге в 15-30 были доставлены в Советский (ОП №7) и Нижегородский (ОП №5) РУВД. По истечении трех часов протоколы были составлены не более, чем на пять человек. На остальных их составляли аж до 23 часов. Полицейские явно никуда не спешили и откровенно давали понять, что никакой закон им не указ. При этом во всех протоколах указывалось липовое “законное” время - 17-30 - 18-30. Сотрудники ОП №7 (Советский РУВД) вели активную “разъяснительную” работу среди многочисленных родственников и друзей задержанных, приехавших в отделы полиции, говоря им, что сотрудники полиции могут задерживать граждан до суда на 72 часа.

Я задал полицейским, дававшим эти “разъяснения” вопрос, прошли ли они аттестацию, на что они радостно ответили, что прошли. Один из них, при этом, почему то добавил “а у вас силенок маловато”. Силенок действительно явно не хватало. Действие законов РФ на территории Нижнего Новгорода для полиции вчера было отменено. В ОП-5 не пустили адвоката, не объясняя при этом вообще ничего. Просто не пустили и всё. Приехавшие в ОП-7 члены Общественной наблюдательной комиссии, также были отправлены домой с пожеланием “доброго вечера” от начальника ОП полковника И. О. Корнилова. На вопрос, почему сотрудники Отдела полиции препятствуют деятельности ОНК, полковник Корнилов ответил: команды пускать вас мне от начальства не поступало. Прокурор Советского района, присутствовавший при этом разговоре, оценил происходящее так: «всё нормально и законно. Вы же понимаете, мы на боевом посту». Аналогичная ситуация сложилась и в ОП-5 куда членов ОНК также не пустили, откровенно сославшись на команду из ГУВД.

Итог: около 20 человек задержаны в полиции до суда, один человек госпитализирован с сотрясением мозга (получил удар от полицейского за то, что прятался от ОМОНовцев под автобусом) Короче, если задачей нижегородской полиции было продемонстрировать, что законы для полиции в нашей стране не работают и что наши власти признают только силу, то эта задача выполнена на все 100 процентов. Интересно, понимают ли нижегородские власти, какой вывод сделают люди, столкнувшиеся с таким демонстративным и массовым растаптыванием законов представителями государства”?

Сюжет: Полиция и общественный протест

актуальное по теме
подписаться на рассылку