18+

Полицейский задержан в Екатеринбурге при получении 7 млн руб взятки

Administratori
05/04/2012 10:41

Силовики во вторник задержали в Екатеринбурге полицейского, подозреваемого в вымогательстве взятки в размере 7 миллионов рублей. По данным следствия, с ноября 2011 года до конца марта этого года полицейский несколько раз требовал от местных предпринимателей передать ему 7 миллионов рублей за возврат ранее изъятой у них по уголовному делу крупной суммы денег.

img

Силовики во вторник задержали в Екатеринбурге полицейского, подозреваемого в вымогательстве взятки в размере 7 миллионов рублей, сообщает “Интерфакс”.

Подозреваемым является 31-летний майор полиции - начальник отделения по разработке организованных преступных групп ОУР УМВД России по Екатеринбургу.

По данным следствия, с ноября 2011 года до конца марта этого года полицейский несколько раз требовал от местных предпринимателей передать ему 7 миллионов рублей за возврат ранее изъятой у них по уголовному делу крупной суммы денег.

В результате спецоперации, проведенной сотрудниками областного СК и ФСБ, у здания одного из торговых центров в Екатеринбурге при получении 7 миллионов рублей от одного из предпринимателей подозреваемый был пойман с поличным.

Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и его аресте.

В отношении полицейского возбуждено дело по статье 290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.
“Руководство свердловской полиции признательно нашим коллегам из ФСБ и Следственного комитета за помощь в очищении гарнизона от предателя”, - сообщил РИА Новости начальник пресс-службы областного ГУМВД РФ Валерий Горелых.

По его словам, “позиция начальника свердловской полиции Михаила Бородина была и остается весьма предельно жесткой по отношению к тем, кто преступил черту закона - вне зависимости от должностей, былых заслуг и званий такие люди должны отвечать за совершенные преступления или правонарушения”. “Ближайшая перспектива для этого майора - позорное изгнание из системы МВД и длительный срок лишения свободы”, - отметил он.

Он также сообщил, что процесс самоочищения органов внутренних дел - “это не однодневная акция”. “Выявить предателей на самом деле очень сложно… Только за прошлый 2011 год по материалам полицейской службы собственной безопасности возбуждено 113 уголовных дел в отношении нерадивых сотрудников”, - отметил представитель ГУМВД.

Сюжет: Проверки предприятий

актуальное по теме
подписаться на рассылку