18+

Воронежский областной суд признал незаконным отказ следователей расследовать жалобу о пытках

Administratori
07/06/2012 13:49

Воронежский областной суд отменил Постановление Ленинского районного суда (судья Федотов), признавшего ранее законным отказ расследовать обстоятельства пыток Александра Крамаренко.

img

Воронежский областной суд отменил Постановление Ленинского районного суда (судья Федотов), признавшего ранее законным отказ расследовать обстоятельства пыток Александра Крамаренко.

Напомним, родной брат Александра Крамаренко, Дмитрий, обвиняется в двойном убийстве около торгового центра «Поиск». Желая поймать подозреваемого, сотрудники полиции доставили престарелого отца и младших сестер Дмитрия в отдел полиции, где пытались выяснить место его нахождения. Александра Крамаренко задержали по пути на работу, надели наручники и увезли. Задержание никак не было официально оформлено, а полицейские заявили, что Александр «добровольно» находился с ними. После того, как он смог покинуть отдел полиции, а на работу он в этот день уже не попал, судебно-медицинские эксперты насчитали на его теле следы не менее 9 травмирующих воздействий.

По словам Александра, сотрудники полиции требовали от него помочь им поймать его брата. Когда Александр сказал, что живет отдельно, у него своя семья и с братом он давно не общался, сотрудники полиции начали сначала избивать его, а потом подключили к пальцам рук провода и начали пропускать электрический ток. Не добившись ничего, они отобрали у Александра телефон и с помощью смс вызвали подозреваемого якобы на встречу с братом, где того и задержали.

После освобождения, Александр Крамаренко обратился не только к врачам, но и в Фонд «Общественный вердикт», который предоставил ему адвоката для обжалования факта жестокого обращения в полиции.

Однако, проведя проверку, Следственное управление Следственного комитета России по Воронежской области отказало в возбуждении уголовного дела. В качестве аргумента следователем приводилось, что Крамаренко является братом подозреваемого в убийстве, и что неопровержимых медицинских доказательств применения к нему электрического тока нет. При этом следователь не объяснил происхождение синяков и ссадин, а опрошенные сотрудники полиции признали, что надевали на Крамаренко наручники, но он «добровольно» проехал с ними и помог задержать своего родного брата.

По словам адвоката, представителя Фонда «Общественный вердикт» Ольги Гнездиловой: «Перед следователем не стоял и не может стоять вопрос, виновны ли сотрудники полиции - это функция суда, рассматривающего уголовное дело. Мы просили только провести расследование, которое дало бы потерпевшему право заявлять ходатайства, задавать вопросы экспертом, участвовать в очных ставках, собрать доказательства. В рамках доследственной проверки эти мероприятия невозможны. В связи с этим отказ от расследования нарушает право гражданина на эффективные средства правовой защиты. Не говоря уже о том, что сама ситуация очень напоминает, как это не банально, 37-й год, когда родственники «врагов народа» были вынуждены «сдавать» своих близких и сами часто подвергались репрессиям. Сейчас следствие отказывает Крамаренко в расследовании пыток, ссылаясь в том числе на то, что он является братом подозреваемого».

Дополнительная информация:
8-904-211-43-92, Ольга Гнездилова

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку