18+

Начался суд над экс-милиционерами, обвиняемыми в том, что задушили пенсионера в бане

Administratori
12/11/2012 14:44

Сегодня в Копейском городском суде Челябинской области начался процесс по делу о гибели пенсионера Анатолия Рыжова. Пенсионер отравился угарным газом в собственной бане после того, как милиционеры перекрыли дымоход.

img

Копейск (Челябинская область). Сегодня в Копейском городском суде Челябинской области начался процесс по делу о гибели пенсионера Анатолия Рыжова. Пенсионер отравился угарным газом в собственной бане после того, как милиционеры перекрыли дымоход.

На скамье подсудимых бывшие милиционеры - участковый Андрей Мироненко и сотрудник УВД Копейска Сергей Кирш. Милиционеры обвиняются в превышении должностных полномочий и причинении смерти по неосторожности (ч.3.ст.286, ч.1.ст.109 УК РФ). Экс-милиционеры, обвиняемые по особо тяжкой статье УК, находятся под подпиской о невыезде. Следствие по делу велось почти два года. Интересы потерпевших представляет при поддержке Фонда «Общественный вердикт», адвокат Александр Данилов.

Юристы Фонда полагают, что поскольку следствие по делу было затянуто, то существует опасность того, что бывшие милиционеры уйдут от наказания. С момента совершения преступления прошло два года. Первоначально милиционеры обвинялись в причинении смерти по неосторожности - срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье составляет два года. Велика вероятность, что в ходе судебного следствия обвинения в превышении должностных полномочий, расследование по которым было начато позже, будут отклонены судом.

Напомним, что 2 августа 2010 года пенсионер Анатолий Рыжов находился в своем доме. Трое сотрудников милиции приехали к его участку и перелезли через забор на территорию. В это время пенсионер топил баню. Увидев вооруженных милиционеров, Рыжов испугался, забежал в баню и закрылся изнутри. Милиционеры стали требовать, чтобы мужчина вышел наружу, при этом они пообещали Рыжову, что если тот не выполнит их требований, то они сами его «выкурят». Пенсионер выходить отказался.

После чего милиционеры решили перекрыть дымоход в бане. Один из сотрудников нашел на участке кастрюлю, залез на крышу, и, подоткнув тряпками, надел кастрюлю на трубу. В результате этих действий пенсионер находился в бане около 20 минут без воздуха. После этого сотрудники милиции сломали дверь. Пенсионера, потерявшего сознание, вытащили на улицу, у него начались судороги. Очевидцы вызвали скорую помощь, которая приехала через 15 минут. К этому моменту милиционеры умылись от сажи и облили Рыжова водой. Врачи скорой настояли на вызове реанимации, которая приехала еще через 15 минут и забрала мужчину. Спасти отравившегося угарным газом пенсионера врачам не удалось.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку