18+

Бывший полицейский, ранивший из травматики жителя Южно-Сахалинска, получил 6 лет тюрьмы

Administratori
28/11/2012 12:14

Бывший сотрудник уголовного розыска Корсаковского отдела МВД Андрей Пак приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за тяжелую травму, причиненную 25-летнему жителю Южно-Сахалинска выстрелом в голову из травматического пистолета.

img

Бывший сотрудник уголовного розыска Корсаковского отдела МВД Андрей Пак приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за тяжелую травму, причиненную 25-летнему жителю Южно-Сахалинска выстрелом в голову из травматического пистолета.

Такое решение вынес Южно-Сахалинский городской суд, признав бывшего сотрудника полиции виновным ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), сообщает пресс-служба Сахалинской облпрокуратуры.

По ее данным, подсудимый был взят под стражу в зале суда, приговор в законную силу не вступил. Осужденному также предстоит компенсировать потерпевшему материальный ущерб и моральный вред, сообщает “Интерфакс”.

А.Пак в суде свою вину не признал. “Суд счел достаточными и убедительными доказательства, представленные обвинением”, - отметила пресс-служба. По ее информации, А.Пак в июле 2010 года сам уволился из полиции.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Дальний Восток” отец пострадавшего парня Михаил Звягин, в результате травмы его сын полностью лишился зрения на один глаз, восстановить которое, по мнению врачей, невозможно. Молодой человек получил инвалидность. Он также добавил, что гособвинитель просил суд назначить бывшему полицейскому 7,5 лет лишения свободы при максимальной санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ 8 лет.

Как сообщалось ранее, происшествие произошло 1 января 2010 года в 5:30 местного времени в Южно-Сахалинске. Сотрудник полиции А.Пак в нерабочее время находился в своем автомобиле возле площади Победы Южно-Сахалинска. Услышав удар по кузову автомобиля, он увидел на противоположной стороне проезжей части дороги группу из шести молодых людей. Предположив, что кто-то из них бросил в его автомобиль неизвестный предмет, полицейский в нецензурной форме начал высказывать молодым людям свои претензии. Затем подошел к ним и схватил за одежду незнакомого ему парня.

В ходе ссоры А. Пак вытащил принадлежащий ему на праве собственности травматический пистолет марки “МР-80-13Т” и выстрелил из него резиновой пулей в голову молодого человека. Парень потерял сознание и упал на тротуар. Он был госпитализирован в реанимационное отделение Сахалинской областной больницы с диагнозом “открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, размозжение левого глазного яблока”.

Как ранее агентству рассказал отец потерпевшего М. Звягин, его сын вместе с друзьями в новогоднюю ночь пошли посмотреть на праздничные мероприятия, которые проходили возле “губернаторской елки” на площади Победы. На обратной дороге они увидели, как кто-то (не из их компании) бросил снежок в машину. Из нее выскочил молодой человек, одетый в гражданскую одежду, и начал оскорблять его сына и его друзей.

“Сын - довольно спортивный парень, он оттолкнул набросившегося на него молодого человека, тот поднялся, достал травматический пистолет и трижды выстрелил в голову сына. Один из друзей пытался за него вступиться, но сотрудник уголовного розыска также выстрелил ему в голову, друг сына отделался сотрясением головного мозга”, - сообщил тогда М.Звягин.

Сам А.Пак следователям заявил, что на него напала группа молодых людей и в целях самообороны он вынужден был применить оружие.

Сюжет: Огонь на поражение

актуальное по теме
подписаться на рассылку