18+

Экс-полицейские осуждены в Оренбурге за убийство задержанного

Administratori
28/12/2012 11:50

Оренбургский областной суд в среду вынес приговор экс-полицейским, обвиняемым в убийстве задержанного и укрывательстве этого преступления. Двое бывших сотрудников полиции осуждены к 13 годам колонии строгого режима, трое приговорены к 150-170 часам обязательных работ.

img

Оренбургский областной суд в среду вынес приговор экс-полицейским, обвиняемым в убийстве задержанного и укрывательстве этого преступления, сообщили РИА Новости в суде.

Двое бывших сотрудников полиции осуждены к 13 годам колонии строгого режима, трое приговорены к 150-170 часам обязательных работ.

Дело получило огласку в конце прошлого года, когда 19 ноября 2011 года в помещении одной из оперативно-розыскных частей уголовного розыска Оренбурга скончался 34-летний местный житель, уроженец Армении, который был задержан по подозрению в краже. Областное управление СКР 29 ноября 2011 года возбудило уголовное дело в отношении полицейских по факту превышения должностных полномочий. Судмедэкспертиза показала, что “смерть носит криминальный характер”.

Из материалов дела следует, что сотрудники полиции выбивали признательные показания у задержанного, связывали веревками, пытали электротоком и душили противогазом. Потерпевший умер от удушения. Трое из обвиняемых стали свидетелями преступления, но даже не попытались его пресечь и оказать помощь задержанному.

“Более того, один из сотрудников полиции совершил активные действия по сокрытию следов преступления, выбросив использованные в качестве орудий преступления предметы в мусорный контейнер в районе жилого дома по улице Восточной города Оренбурга”, - сказал представитель регионального СКР.
После этого все полицейские были уволены со службы, двое были арестованы, а трое находились под подпиской о невыезде.

В зависимости от роли каждого экс-полицейские обвинялись по статьям УК РФ “превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения”, “убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору”, “халатность” и “укрывательство особо тяжких преступлений”.

Сюжет: Пытки как часть следствия

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку