18+

Двух уральских полицейских будут судить за крышевание массажных салонов и мошенничество

Administratori
11/01/2013 12:48

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших полицейских, обвиняемых в получении взяток за покровительство предпринимателям.

img

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших полицейских, обвиняемых в получении взяток за покровительство предпринимателям, передает “Интерфакс”.

Преступления были совершены с ноября 2011 по март 2012 года. Оба обвиняемых тогда являлись действующими сотрудниками полиции - один в должности начальника отделения по разработке организованных преступных групп, этнических преступных групп отдела уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу, другой - в должности начальника отделения по борьбе с преступлениями против нравственности того же отдела.

“Установлено, что обвиняемые через посредника ежемесячно получали взятки от двух индивидуальных предпринимателей, владельцев массажных салонов, в которых оказывались услуги эротического массажа. Взятки давались за общее покровительство предпринимательской деятельности и непривлечение к уголовной ответственности за организацию занятия проституцией”, - говорится в сообщении.

По версии следствия, в общей сложности от одного бизнесмена обвиняемые получили 250 тыс. рублей, от второго - 780 тыс. рублей.

Кроме того, по данным следствия, весной 2012 года один из обвиняемых ввел в заблуждение гражданина Китая, который вел предпринимательскую деятельность в Екатеринбурге.

“Он пообещал помочь вернуть ему более 46 млн рублей и 56 тыс.долларов, которые были изъяты у предпринимателя сотрудниками правоохранительных органов в рамках проверочных мероприятий. За помощь в возврате денежных средств злоумышленник потребовал от предпринимателя передать ему 14 млн рублей”, - отмечает следственное управление.

При этом полицейский не обладал полномочиями для возврата этих денег. Гражданин Китая в несколько приемов передал ему требуемую сумму. При получении последних 7 млн рублей он был задержан.

В зависимости от роли каждого, экс-полицейских обвиняют в вымогательстве взятки в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и в покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершенном с использованием своего служебного положения.

Один из обвиняемых арестован, другой находится под подпиской о невыезде. Дело направлено в прокуратуру Свердловской области для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области, оба полицейских уже уволены из органов внутренних дел в связи с утратой доверия.

“Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в работе с личным составом привлечены непосредственные руководители обвиняемых: начальнику отдела уголовного розыска УМВД РФ по Екатеринбургу и его заместителю объявлены строгие выговоры”, - говорится в сообщении.

Сюжет: Вокруг проституции

актуальное по теме
подписаться на рассылку