18+

Полицейский в Чувашии получил 2 года ограничения свободы за ДТП

Administratori
28/01/2013 11:37

Суд в Чебоксарах назначил два года ограничения свободы полицейскому, ставшего виновником ДТП с восемью пострадавшими. Следствием и судом установлено, что около 04.25 мск 19 сентября 2012 года в Чебоксарах полицейский на служебном автомобиле "УАЗ", не убедившись в безопасности совершаемого маневра, не снизив скорость движения, выехал на запрещающий сигнал светофора на регулируемый перекресток Эгерского бульвара и улицы Ленинского Комсомола, где совершил столкновение с автомобилем "ГАЗель".

img

Суд в Чебоксарах назначил два года ограничения свободы полицейскому, ставшего виновником ДТП с восемью пострадавшими, сообщает РИА Новости со ссылкой на СУСК по Чувашии.

“Следствием и судом установлено, что около 04.25 мск 19 сентября 2012 года в Чебоксарах полицейский на служебном автомобиле “УАЗ”, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, не снизив скорость движения, выехал на запрещающий сигнал светофора на регулируемый перекресток Эгерского бульвара и улицы Ленинского Комсомола, где совершил столкновение с автомобилем “ГАЗель””, - говорится в сообщении.
В результате ДТП пострадали восемь человек, в том числе водитель “ГАЗели”, сам осужденный и ещё два сотрудника полиции, а также четверо находившихся в служебном “УАЗе” административно-задержанных. Одному из них был причинен тяжкий вред здоровью (черепно-мозговая травма с переломом височной кости).

По информации МВД по Чувашии, служебный автомобиль “УАЗ” следовал из стационарного поста полиции “Тройка” в отдел полиции №2 городского управления МВД. В салоне “УАЗа”, помимо троих сотрудников полиции, находились пять граждан с признаками алкогольного опьянения, задержанных за административные правонарушения.

“По пути следования молодые люди начали вести себя неадекватно, один из них разбил стекло служебной автомашины. Для скорейшего их доставления в отдел полицейский-водитель, включив проблесковый маячок, выехал на запрещающий сигнал светофора на перекресток Эгерского бульвара и улицы Ленинского Комсомола”, - отмечало ранее республиканское МВД.

Калининский районный суд Чебоксар признал полицейского виновным по статье “нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека” УК РФ. Ему назначено два года ограничения свободы. Кроме того, он на два года лишен права управления транспортными средствами.

“Ему необходимо будет соблюдать назначенные судом ограничения, в том числе не уходить из дома в определенное время суток, не посещать определенные места, не выезжать за пределы Чебоксар, не менять место жительства, а также регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Все, что записано в статье 53 УК РФ, регламентирующей порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы”, - рассказал РИА Новости старший помощник главы СУСК по Чувашии Олег Дмитриев.

Сюжет: Дорожно-транспортные происшествия

актуальное по теме
подписаться на рассылку