18+

Полицейский избил задержанного калининградца ежедневником по голове

Administratori
14/02/2013 12:26

Сотруднику правоохранительных органов грозит до трёх лет лишения свободы. Калининградский полицейский обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. По версии следствия, в марте 2012 года мужчина незаконно задержал 42-летнего калининградца и с применением силы и спецсредств доставил его в отдел полиции. Пытаясь принудить задержанного признаться в совершении кражи, полицейский оскорблял его и несколько раз ударил по голове и телу.

img

Калининградский полицейский обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

По версии следствия, в марте 2012 года мужчина незаконно задержал 42-летнего калининградца и с применением силы и спецсредств доставил его в отдел полиции. Пытаясь принудить задержанного признаться в совершении кражи, полицейский оскорблял его и несколько раз ударил по голове и телу.

После отказа мужчины дать признательные показания старший лейтенант полиции до позднего вечера незаконно удерживал его в служебном помещении, а затем ежедневником в твёрдом переплете нанёс ему несколько ударов в область головы, причинив ряд телесных повреждений. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщила старший помощник руководителя регионального управления следственного комитета Марианна Андрюшина.

Стоит отметить, что у полицейского было личное убеждение о причастности мужчины к краже, и лейтенант не имел поручения руководства о проведении в отношении калининградца оперативно-розыскных мероприятий и доставлении его в отдел полиции.

К настоящему времени следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу. В случае признания сотрудника полиции виновным в совершении преступления ему может быть назначено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Как сообщил корреспонденту Калининград.Ru начальник Оперативно-розыскной части собственной безопасности регионального УМВД Андрей Бикеев, факт превышения должностных полномочий был выявлен сотрудниками его отдела. Результаты проверки и послужили основанием для возбуждения уголовного дела. «По результатам проверки сотруднику отдела полиции №2 объявлено неполное служебное соответствие. Решение об увольнении будет принято после признания его виновным», - отметил Бикеев.

Сюжет: Задержан и избит

актуальное по теме
подписаться на рассылку