18+

На Урале по подозрению в вымогательстве задержаны два полицейских

Administratori
03/06/2013 10:07

Сысертский межрайонный следственный отдел СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело по признакам вымогательства и превышения должностных полномочий в отношении двух действующих оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №11 УМВД России по городу Екатеринбургу: 27-летнего капитана полиции и 34-летнего старшего лейтенанта полиции.

img

Сысертский межрайонный следственный отдел СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело по признакам вымогательства и превышения должностных полномочий в отношении двух действующих оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №11 УМВД России по городу Екатеринбургу: 27-летнего капитана полиции и 34-летнего старшего лейтенанта полиции, сообщает пресс-служба СКР по региону.

По версии следствия, в конце мая 2013 года полицейским поступила оперативная информация о том, что члены одной семьи, проживающей в частном доме в городе Арамили, якобы торгуют героином. Как полагает следствие, о поступившей оперативной информации полицейские руководству не сообщили и стали самостоятельно и негласно, без регистрации в установленном порядке соответствующего сообщения о преступлении и составления каких-либо процессуальных документов, проводить оперативно-разыскные мероприятия.

Полицейские решили провести в этом частном доме контрольную закупку наркотика, но закупщику ничего не продали. После этого, по версии следствия, полицейские приготовили небольшой пакет с неустановленным веществом и, используя табельное оружие и служебные удостоверения, днем 31 мая 2013 года ворвались в этот дом. Там они подбросили “вещьдок”, а “обнаружив” его, надели на хозяина дома, молодого человека, и его супругу наручники, вывели их из дома, усадили в две разные автомашины и повезли в центр города Арамили. По пути от хозяина потребовали 500 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Молодой человек стал звонить своим близким, чтобы те помогли ему собрать требуемые деньги, но те сообщили о случившемся в полицию. Позже оперативники управления собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области и сотрудники ГИБДД установили личности полицейских и задержали их.

Константин Балагаев, “Российская газета”

Сюжет: Подкинутые наркотики

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку