18+

Возбуждено дело против полицейского, ранившего жителя Приморья

Administratori
06/06/2013 09:51

Следствие в Приморье возбудило уголовное дело в отношении полицейского, подозреваемого в превышении должностных полномочий с применением табельного оружия и причинением тяжких последствий. По данным следствия, в Находке утром второго июня на улице Спортивной сотрудник УМВД России по Приморскому краю, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, произвел выстрел из табельного оружия в грудь гражданину. При этом он не исполнил требования федерального закона "О полиции". Он не сообщил, что является сотрудником полиции, не предупредил о своем намерении применить оружие.

img

Следствие в Приморье возбудило уголовное дело в отношении полицейского, подозреваемого в превышении должностных полномочий с применением табельного оружия и причинением тяжких последствий, сообщила РИА Новости старший помощник начальника краевого СУСК России Аврора Римская.

“По данным следствия, в Находке утром второго июня на улице Спортивной сотрудник УМВД России по Приморскому краю, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, произвел выстрел из табельного оружия в грудь гражданину. При этом он не исполнил требования федерального закона “О полиции”. Он не сообщил, что является сотрудником полиции, не предупредил о своем намерении применить оружие. Тем самым полицейский превысил свои полномочия”, - сказала собеседница агентства.

Она отметила, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье “Превышение должностных полномочий с применением оружия и с причинением тяжких последствий”, предусматривающей до десяти лет лишения свободы.

Как сообщил РИА Новости представитель УМВД России по Приморскому краю, по итогам проведенной проверки применение полицейским оружия в ходе пресечения массовой драки признано правомерным.

“Сотрудники собственной безопасности УМВД по Приморскому краю проводят дополнительную проверку действий полицейских в ходе пресечения массовой драки и задержания ее участников. Они выясняют, не было ли допущено сотрудниками полиции превышения должностных полномочий”,- сказала собеседница агентства.

Она отметила, что по результатам проверки непосредственные руководители полицейского будут отстранены от исполнения служебных обязанностей и привлечены к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Сюжет: Огонь на поражение

актуальное по теме
подписаться на рассылку