18+

В Омске завершено расследование в отношении полицейских, обвиняемых в избиении задержанного покупателя

Administratori
10/06/2013 09:48

Следствием установлено, что 8 декабря 2012 года в гипермаркете «О'КЕЙ», расположенном на улице Энтузиастов в г. Омске, около 20 часов 30 минут работниками магазина был задержан находившийся в состоянии алкогольного опьянения 42-летний мужчина, который, взяв с прилавка бутылку коньяка, употреблял спиртное. Вызванные полицейские отдела вневедомственной охраны, находясь в служебном помещении гипермаркета, не имея законных оснований для применения к задержанному физической силы, дискредитируя авторитет органов внутренних дел, действуя с целью унижения достоинства личности, около двух часов поочередно избивали мужчину, в том числе и в то время, когда на его руках были наручники.

img

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 4-х бывших полицейских отдела вневедомственной охраны по г. Омску - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны УМВД России по Омской области», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное с применением насилия).

Следствием установлено, что 8 декабря 2012 года в гипермаркете «О’КЕЙ», расположенном на улице Энтузиастов в г. Омске, около 20 часов 30 минут работниками магазина был задержан находившийся в состоянии алкогольного опьянения 42-летний мужчина, который, взяв с прилавка бутылку коньяка, употреблял спиртное. Вызванные полицейские отдела вневедомственной охраны, находясь в служебном помещении гипермаркета, не имея законных оснований для применения к задержанному физической силы, дискредитируя авторитет органов внутренних дел, действуя с целью унижения достоинства личности, около двух часов поочередно избивали мужчину, в том числе и в то время, когда на его руках были наручники. В полночь мужчина был доставлен в отдел полиции. Действиями полицейских потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде перелома ребра, множественных кровоподтеков и ссадин лица и тела. После возбуждения уголовного дела полицейские были уволены из органов внутренних дел.

В ходе следствия обвиняемые вину признали, пояснив, что успокаивали мужчину, который выражался грубой нецензурной бранью. Помимо показаний обвиняемых, свидетелей и потерпевшего, следствием были получены другие объективные доказательства, в том числе изъяты видеозаписи с камеры наблюдения, где были зафиксированы обстоятельства преступления и действия каждого из полицейских. Для объективного проведения расследования следователем у подозреваемых были изъяты мобильные телефоны, на которые они снимали происходящее, видеозаписи изучены.

Собранные доказательства позволили следователю конкретизировать действия каждого из полицейских, предъявить им обвинение в превышении должностных полномочий и направить уголовное дело прокурору для решения вопроса о передачи дела в суд для рассмотрения.

Пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Омской области

Сюжет: Задержан и избит

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку