18+

Защитники милиционеров, убивших пенсионера, обвинили СМИ и правозащитников в обмане «мировой общественности»

Administratori
18/06/2013 12:49

В Копейском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу в отношении двух участковых милиции Сергея Кирша и Андрея Мироненко, обвиняемых в причинении смерти по неосторожности и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ст. 109 ч. 1; п. «в» ч. 3. ст. 286 УК РФ). Как установило следствие, в результате действий милиционеров пенсионер Анатолий Рыжов отравился угарным газом и скончался. Адвокат Фонда «Общественный вердикт» Александр Данилов, представляющий интересы родственников пенсионера, сообщил, что суд приобщил к материалам дела письмо от «возмущенных соседей» погибшего.

img

Копейск (Челябинская область). В Копейском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу в отношении двух участковых милиции Сергея Кирша и Андрея Мироненко, обвиняемых в причинении смерти по неосторожности и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ст. 109 ч. 1; п. «в» ч. 3. ст. 286 УК РФ). Как установило следствие, в результате действий милиционеров пенсионер Анатолий Рыжов отравился угарным газом и скончался. Адвокат Фонда «Общественный вердикт» Александр Данилов, представляющий интересы родственников пенсионера, сообщил, что суд приобщил к материалам дела письмо от «возмущенных соседей» погибшего.

В письме, написанном якобы соседями погибшего, которые не видели, как убивали пенсионера, выражается крайне негативное отношение к Рыжову и его сыну. В марте 2011 года Сергей Рыжов, признанный потерпевшим, обратился к правозащитникам с просьбой помочь найти виновных в гибели отца и привлечь их к ответственности. Теперь «соседи» обвиняют сына погибшего в том, что он через СМИ “начал навязывать населению то, что в смерти Рыжова Анатолия виноваты милиционеры”, а многие “под натиском СМИ поверили в это”. Свое обращение жители заканчивают просьбой к судье “не поддаваться манипуляциям Сергея Рыжова и Фонда «Общественный вердикт», которые преследуют единую цель - подрыв авторитета российской полиции в глазах населения и России в целом в глазах мировой общественности, а также просим прекратить их издевательство, таким образом, над милиционерами и жителями…”. Одним словом, смысл письма сводится к тому, что, по мнению «соседей», погибший «всех очень достал», милиционеры хотели помочь больному Рыжову и пытались того спасти.

В ответ на заявление, содержащее в себе грубые оценочные суждения о личности погибшего и его сына, потерпевший планирует подать иск о защите чести и достоинства семьи Рыжовых. Также вызывает недоумение, тот факт, что суд приобщил обращение с непроверенными фактами к материалам уголовного дела. В этой связи был заявлен отвод судье, однако ходатайство было отклонено.

2 августа 2010 года трое сотрудников милиции приехали к участку Анатолия Рыжова и перелезли через забор на территорию. В это время пенсионер топил баню. Увидев вооруженных милиционеров, Рыжов испугался, забежал в помещение и закрылся в ней изнутри. Милиционеры стали требовать, чтобы пенсионер вышел наружу, угрожая, что если он не выполнит их требований, то они сами его «выкурят». Пенсионер выходить отказался.

Тогда милиционеры решили перекрыть дымоход. Один из участковых нашел на участке кастрюлю, залез на крышу, и надел ее на трубу, подоткнув тряпками. Рыжов находился в бане около 20 минут без воздуха. После этого милиционеры сломали дверь. Пенсионера, потерявшего сознание, вытащили на улицу, у него начались судороги. Очевидцы вызвали скорую помощь, но спасти, отравившегося угарным газом пенсионера, врачам не удалось.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку