18+

Экс-полицейский в Новосибирске осужден условно за вымогательство

Administratori
14/10/2013 10:52

Ленинский районный суд Новосибирска приговорил к условному сроку в 1,5 года экс-полицейского, который требовал деньги со свидетеля за то, что не будет заводить на него уголовное дело. По словам гособвинителя, полицейский, расследуя уголовное дело по ДТП со смертью двух человек, заявил одному из свидетелей, что есть основании для его привлечения к уголовной ответственности.

img

Ленинский районный суд Новосибирска приговорил к условному сроку в 1,5 года экс-полицейского, который требовал деньги со свидетеля за то, что не будет заводить на него уголовное дело, сообщил в пятницу РИА Новости гособвинитель на процессе Денис Кислицын.

Он пояснил, что суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего следователя следственного отдела МО МВД России “Каргатский” Сергея Бобылева, который обвинялся в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

По словам гособвинителя, Бобылев, расследуя уголовное дело по ДТП со смертью двух человек, заявил одному из свидетелей, что есть основании для его привлечения к уголовной ответственности. За то, чтобы медико-автотехническая экспертиза показала его невиновность, полицейский попросил у свидетеля 150 тысяч рублей.

Кислицын отметил, что полицейский в момент разговора со свидетелем уже ознакомился с выводами экспертов, свидетельствующими о его невиновности. Свидетель обратился в службу собственной безопасности полиции, и оперативники задержали Бобылева в момент передачи денег.
“С учетом полного признания Бобылевым вины, позиции потерпевшего, который… представил заявление, что не настаивает на строгом наказании. Учитывая на иждивении Бобылева малолетнего ребенка, который еще и страдает сердечным заболеванием, принял решение о назначении наказания в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку