18+

В Мурманске состоится пресс-конференция, посвященная условиям содержания в СИЗО активистов-экологов

Administratori
18/10/2013 11:46

Сегодня в Мурманске пройдут мероприятия в поддержку арестованных активистов-экологов «Гринпис». В 18.30 в отеле «Park Inn: Полярные Зори» (ул. Книповича, 17, зал «Ротари») состоится пресс-конференция, посвященная условиям содержания экологов в СИЗО Мурманска. В пресс-конференции примут участие: Дмитрий Артамонов, координатор временной группы «Гринпис» в Мурманске; Лариса Васильева, адвокат активистки из Финляндии Сини Саарелы; Эрнест Мезак, юрист Фонда «Общественный вердикт», эксперт по условиям содержания в местах лишения свободы.

img

18 октября 2013 года, Мурманск. Сегодня в Мурманске пройдут мероприятия в поддержку арестованных активистов-экологов «Гринпис». В 18.30 в отеле «Park Inn: Полярные Зори» (ул. Книповича, 17, зал «Ротари») состоится пресс-конференция, посвященная условиям содержания экологов в СИЗО Мурманска.

В пресс-конференции примут участие:

Дмитрий Артамонов, координатор временной группы «Гринпис» в Мурманске;

Лариса Васильева, адвокат активистки из Финляндии Сини Саарелы;

Эрнест Мезак, юрист Фонда «Общественный вердикт», эксперт по условиям содержания в местах лишения свободы.

Напомним, что в сентябре 2013 года участники акции протеста активисты-экологи были задержаны российскими властями в Печорском море около нефтяной платформы Газпрома «Приразломная». При задержании активистов береговая охрана вела предупредительный артиллерийский огонь, требуя, чтобы судно покинуло территорию рядом с буровой платформой. Власти угрожали открыть огонь на поражение в случае невыполнения требований. 19 сентября на судно высадился спецназ, захватил корабль и принудительно направил в порт Мурманска. 30 человек с судна «Арктик Санрайз» были арестованы и помещены в СИЗО. Активистам предъявлено обвинение в пиратстве.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку