18+

Возобновлено расследование уголовного дела об избиении полицейскими предпринимателя

Administratori
18/10/2013 12:15

Краснодарский краевой суд оставил без удовлетворения жалобу краснодарского полицейского Игоря Грачова, подозреваемого в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) в отношении череповецкого бизнесмена Дениса Калинина, который был незаконно задержан и избит в марте 2012 года. Ранее Ленинский районный суд Краснодара вынес решение о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении Грачова, руководителя оперативной группы, которая проводила задержание гражданина в марте 2012 года. Интересы Дениса Калинина при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представляет адвокат Марат Зиннатуллин.

img

18 октября 2013 года, Краснодар (Краснодарский край). Краснодарский краевой суд оставил без удовлетворения жалобу краснодарского полицейского Игоря Грачова, подозреваемого в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) в отношении череповецкого бизнесмена Дениса Калинина, который был незаконно задержан и избит в марте 2012 года. Ранее Ленинский районный суд Краснодара вынес решение о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении Грачова, руководителя оперативной группы, которая проводила задержание гражданина в марте 2012 года. Интересы Дениса Калинина при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представляет адвокат Марат Зиннатуллин.

В своем постановлении Краснодарский краевой суд указал, что судья не вправе давать правовую оценку действиям подозреваемого, а также собранным материалам, подлежащим доказыванию, поскольку эти вопросы подлежат разрешению в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. Суд первой инстанции, признавая постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Грачова незаконным, не учел, что закон не требует установления всех признаков состава преступления. Основанием достаточным для возбуждения дела является минимум информации, который позволяет дать предварительную квалификацию содеянному. На этом основании суд указал следственному отделу СК РФ по Краснодарскому краю устранить допущенные нарушения.

В сентябре 2012 года в Фонд «Общественный вердикт» обратился отец Дениса Калинина, который рассказал, что его сын, череповецкий бизнесмен в марте 2012 года находился в Краснодаре, приехав туда по делам своей фирмы. 2 марта Калинин пришел в гости к своему знакомому. На входе в квартиру Калинин был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления - незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. В квартире Калинина начали избивать несколько сотрудников полиции, нанося ему удары руками и ногами по голове и телу.

После избиения Калинина обыскали, но запрещенных веществ не нашли. Полицейские присвоили себе часть личных вещей задержанного, а также деньги, а затем продолжили избивать, задавая вопросы о наркотиках, их местонахождении, точках сбыта. Во время избиения руководитель оперативной группы Игорь Грачов нанес Калинину два удара 19-литровой бутылкой из-под кулера в область паха, а также один удар рукой в челюсть, от которого мужчина упал и потерял сознание.

Затем Калинина вместе с приятелем отвезли на освидетельствование. В машине под угрозой повторного избиения обязали сообщить врачу о том, что они накануне употребляли марихуану. Сам врач анализы брать не стал, а диагноз поставил со слов задержанных. Около половины четвертого утра, уже 3 марта, Калинина доставили в отдел полиции, где применяя физическое насилие, вынудили его написать признание в том, что он наркоман и занимается сбытом наркотиков на территории Краснодарского края. В настоящий момент Калинин находится в одном из СИЗО Краснодара.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку