18+

Первое "дело о полицейских подставах" снова расследуют в областном СК

Administratori
07/11/2013 11:36

Уголовное дело, в рамках которого Следственное управление СК РФ по Ленинградской области предъявило обвинение в фальсификации материалов уголовного дела старшему следователю Следственного управления УМВД РФ по Всеволожскому району Надежде Сосуновой, вернулось в областной СК из аппарата генерального прокурора России. Теперь дело будет дополнительно расследовано - в ходе этой процедуры следователи постараются устранить те нарушения, которые выявила прокуратура, из-за чего дело вместо суда было возвращено следствию.

img

Уголовное дело, в рамках которого Следственное управление СК РФ по Ленинградской области предъявило обвинение в фальсификации материалов уголовного дела старшему следователю Следственного управления УМВД РФ по Всеволожскому району Надежде Сосуновой, вернулось в областной СК из аппарата генерального прокурора России. Теперь дело будет дополнительно расследовано - в ходе этой процедуры следователи постараются устранить те нарушения, которые выявила прокуратура, из-за чего дело вместо суда было возвращено следствию. Новый срок предварительного расследования закончится в конце ноября 2013 года. Об этом «Фонтанке» сообщила помощник руководителя СУ СК РФ по Ленобласти Юлия Матолыгина.

Напомним, ранее руководство её ведомства выразило несогласие с позицией прокуратур Всеволожска и Ленинградской области, представители которых отказались направлять это дело в суд в связи с тем, что, по их мнению, оно содержало серьёзные процессуальные нарушения - была неправильно изложена диспозиция статьи обвинения. В Следственном комитете с этим не согласились и попросили, чтобы окончательное решение о судьбе данного дела принял генеральный прокурор. Видимо, это решение оказалось не в пользу СК.

Данное дело было первым из пяти резонансных уголовных дел, которые областной Следственный комитет возбудил в отношении сотрудников правоохранительных органов, обвинив их в фальсификации доказательств при привлечении к уголовной ответственности торговцев наркотиками во Всеволожском районе области.

Напомним, по версии следствия, Надежда Сосунова «нарисовала» протокол допроса оперуполномоченного уголовного розыска Людмилы Гуниной, вместо того, чтобы, как полагается, допросить её. Допрос Гуниной был необходим в связи с тем, что её подпись фигурировала в протоколе досмотра полицейского агента Ольги Краузе, которая на выданные оперативниками деньги произвела проверочную закупку наркотиков у некоего Рыжкова. Эта закупка, по мнению следствия, оказалась фальсификацией. Участие Гуниной в досмотре Краузе - формальность, связанная с требованием процессуального закона: досмотр женщины может производить только женщина. Допрос Гуниной - такая же формальность: следователь обязан допросить всех участников проверочной закупки. Адвокат Александр Ревин утверждает: Сосунову ввели в заблуждение. По словам адвоката, вместо Гуниной на допрос явилась другая женщина, которая предъявила документы Гуниной и дала нужные показания. Надежда Сосунова, по словам адвоката, лично с Гуниной никогда не была знакома, а потому искренне считала, что допрашивает Гунину. Следственный комитет не поверил ни полицейскому следователю, ни её адвокату. В отношении Надежды Сосуновой было возбуждено уголовное дело по факту преступления, предусмотренного частью 3 статьи 303 Уголовного кодекса (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении).

Сюжет: Подкинутые наркотики

актуальное по теме
подписаться на рассылку