18+

Тверской страж порядка попался на взятке в 300 тысяч

Administratori
18/11/2013 11:25

Следственный комитет "по горячим следам" возбудил дело о взятке полицейскому в особо крупном размере (статья 290 часть 5 УК РФ). В совершении одного из самых тяжких должностных преступлений подозревается 30-летний заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере лесопромышленного комплекса, биоресурсов, внешнеэкономической деятельности и недропользования УМВД РФ по Тверской области.

img

Следственный комитет “по горячим следам” возбудил дело о взятке полицейскому в особо крупном размере (статья 290 часть 5 УК РФ). В совершении одного из самых тяжких должностных преступлений подозревается 30-летний заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере лесопромышленного комплекса, биоресурсов, внешнеэкономической деятельности и недропользования УМВД РФ по Тверской области.

События, по версии следствия, развивались так. Ровно месяц назад, 14 октября, полицейский изъял в деревне Раменье Тверецкого сельского поселения (Торжокский район Тверской области) спецтехнику и четыре грузовика. Весь этот арсенал пострадавшая сторона - местное предприятие - использовала в работе. Тем самым, считает следствие, страж порядка создал “негативные условия директору предприятия”. По сути, предприниматель был поставлен перед выбором: или прекратить производственную деятельность, или выполнить требования представителя власти.

Требования его были просты: через посредника передать 300 тысяч рублей. Посредником полицейского выступил его знакомый. Взамен он пообещал вернуть всю изъятую технику, а также не преследовать его ни уголовно, ни административно.

За какие именно прегрешения полицейский изъял у предприятия производственный инвентарь, Следственный комитет в настоящий момент не сообщает.

Передача взятки от посредника к полицейскому прошла через месяц,13 ноября, на пригородной автодороге Твери близ деревни Николо-Малица. “Парламентер” вручил “получателю” 300 тысяч рублей. Впрочем, воспользоваться ими ему не удалось: “на горизонте” вдруг появились оперативники.

  • Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, - сообщила “Российской газете” официальный представитель Следственного управления СК РФ по Тверской области Валерия Павлова.- Сейчас следственная бригада выясняет все обстоятельства преступления.

Несколькими часами ранее о разоблачении “оборотня” в рядах тверской полиции “Российской газете” сообщил и официальный представитель регионального УМВД. Оперативная информация была реализована сотрудниками подразделения собственной безопасности, сказал он. После служебной проверки “проштрафившийся” полицейский будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до решения вопроса о соответствии занимаемой должности.

По данной статье УК чиновнику-взяточнику грозит штраф, по сумме эквивалентный миллиону долларов, или до 12 лет колонии с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Денис Кузнецов, “Российская газета”

Сюжет: Проверки предприятий

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку