18+

В Курской области за взятку осудили майора полиции

Administratori
04/12/2013 11:06

Бывший старший участковый уполномоченный МО МВД России «Пристенский» признан виновным по статье 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). В ходе судебного разбирательства было установлено, что частное лицо, выполнявшее по устному соглашению с подрядчиком определенные работы при строительстве свинокомплекса, расположенного в селе Ракитинка Пристенского района, привлекло иностранных рабочих, у которых не было разрешений на работу. Чтобы избежать административной ответственности, руководитель гастарбайтеров обратился к полицейскому с просьбой закрыть глаза на незаконное привлечение иностранной рабочей силы.

img

Бывший старший участковый уполномоченный МО МВД России «Пристенский» признан виновным по статье 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), сообщает издание “Курск.com”.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что частное лицо, выполнявшее по устному соглашению с подрядчиком определенные работы при строительстве свинокомплекса, расположенного в селе Ракитинка Пристенского района, привлекло иностранных рабочих, у которых не было разрешений на работу. Чтобы избежать административной ответственности, руководитель гастарбайтеров обратился к полицейскому с просьбой закрыть глаза на незаконное привлечение иностранной рабочей силы. Также мужчина попросил сообщать о проверках, которые будут проводить сотрудники УФМС РФ. Полицейский согласился помочь, потребовав за свои услуги в качестве взятки деньги в размере по 1 тысячи рублей за каждого иностранца, работающего на стройке, но не менее 30 тысяч рублей. Вечером 16 января этого года осужденный на автостоянке, расположенной на улице Кулакова в городе Курске, получил от начальника бригады часть оговоренной суммы в размере 15000 рублей.

В итоге экс-полицейский был приговорен к 1,5 годам тюремного заключения.

Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима. Также его оштрафовали на 150 тысяч рублей, а также лишили специального звания «майор полиции».

Сюжет: Проверки предприятий

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку