18+

Прокуратура направляет дело сотрудника ярославской колонии, избившего заключенного, в суд

Administratori
14/01/2014 15:37

Прокуратура Заволжского района города Ярославля утвердила обвинительное заключение в отношении инспектора отдела безопасности, капитана внутренней службы Виталия Белотелова. Сотрудник ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области обвиняется в том, что в конце марта прошлого года избил заключенного Василия Илларионова. В результате избиения у молодого человека произошел разрыв селезенки. Белотелов обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия, повлекшем тяжкий вред здоровью потерпевшего (п. «а, в» ч.3 ст.286 УК РФ). Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Дело находится в производстве Фонда «Общественный вердикт».

img

Ярославль. Прокуратура Заволжского района города Ярославля утвердила обвинительное заключение в отношении инспектора отдела безопасности, капитана внутренней службы Виталия Белотелова. Сотрудник ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области обвиняется в том, что в конце марта прошлого года избил заключенного Василия Илларионова. В результате избиения у молодого человека произошел разрыв селезенки. Белотелов обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия, повлекшем тяжкий вред здоровью потерпевшего (п. «а, в» ч.3 ст.286 УК РФ). Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Дело находится в производстве Фонда «Общественный вердикт».

В июле 2013 года в Фонд «Общественный вердикт» обратилась жительница села Григорьевское Ярославской области. Женщина сообщила о нарушении сотрудниками исправительного учреждения прав ее сына, находящегося в заключении. В марте 2013 года сотрудник колонии Белотелов исполнял обязанности оперативного дежурного. В это время в помещении для обысков, смежным с помещением дежурной части находился осужденный Илларионов, который - по версии следствия - пытался покончить жизнь самоубийством.

Узнав об этом, Белотелов не менее пяти раз ударил Илларионова в живот, а также металлическим ключом по голове. В результате избиения у заключенного произошел разрыв селезенки. Вечером того же дня Илларионову стало плохо, он обратился в медчасть колонии, откуда его на скорой помощи увезли в больницу, где была проведена срочная операция по удалению селезенки. Врачи пытались выяснить причины травм, однако в присутствии сотрудников колонии Илларионов не стал раскрывать реальных обстоятельств произошедшего, заявив, что несколько раз упал.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку