18+

Двое полицейских и адвокат приговорены к 23 годам колонии и 108 млн рублей штрафа

Administratori
21/01/2014 11:01

Вынесен приговор заместителю начальника следственного отдела МО МВД России "Саратовский" Любови Калентаровой, старшему следователю того же следственного отдела полиции Дмитрию Жукову и адвокату Саратовской специализированной коллегии адвокатов Александру Артемову. Они признаны виновными в покушении на получение взятки через посредника, в покушении на посредничество в мздоимстве, в фальсификации доказательств по уголовному делу и в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности.

img

Вынесен приговор заместителю начальника следственного отдела МО МВД России “Саратовский” Любови Калентаровой, старшему следователю того же следственного отдела полиции Дмитрию Жукову и адвокату Саратовской специализированной коллегии адвокатов Александру Артемову.

Они признаны виновными в покушении на получение взятки через посредника, в покушении на посредничество в мздоимстве, в фальсификации доказательств по уголовному делу и в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, сообщает издание “СарИнформ” со ссылкой на СУ СК региона.

“23 июля и 3 октября 2012 года заместитель начальника следственного отдела полиции и старший следователь получили от гражданина через адвоката 600 тысяч рублей. Деньги предназначались за то, чтобы не привлекать гражданина к уголовной ответственности, а вместе него подвести под ответственность невиновного человека. Для этого сотрудники полиции с июля по 20 сентября 2012 года сфальсифицировали доказательства”, - сообщает СУ СК.

Калентаровой назначено 9 лет в колонии общего режима, она лишена права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет; Жукову - 7 лет и 8 месяцев в колонии строгого режима, ему нельзя будет работать в полиции три года; Артемову - 7 лет в колонии строгого режима. Также каждый должен будет выплатить по 36 млн рублей штрафа. Артемов и Жуков взяты под стражу в зале суда, уточняет пресс-служба.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело

актуальное по теме
подписаться на рассылку