18+

В Петербурге экс-полицейского будут судить за вымогательство

Administratori
13/02/2014 11:08

В Петербурге направили в суд дело бывшего полицейского, обвиняемого в превышении полномочий, вымогательстве и незаконном лишении свободы. По версии следствия, 1 декабря 2012 года старший оперуполномоченный доставил в отдел полиции мужчину, подозреваемого в мошенничестве. Заперев его в своем кабинете, полицейский отобрал у задержанного документы автомобиль, пообещав вернуть их в обмен на 100 тысяч рублей.

img

В Петербурге направили в суд дело бывшего полицейского, обвиняемого в превышении полномочий, вымогательстве и незаконном лишении свободы.

По версии следствия, 1 декабря 2012 года старший оперуполномоченный доставил в отдел полиции мужчину, подозреваемого в мошенничестве. Заперев его в своем кабинете, полицейский отобрал у задержанного документы автомобиль, пообещав вернуть их в обмен на 100 тысяч рублей.

Следующий эпизод в деле датирован апрелем 2013 года. Правоохранитель потребовал у местного жителя 300 тысяч рублей, заявив тому, что в противном случае против него якобы могут возбудить уголовное дело. Чтобы откупиться, мужчина заплатил полицейскому 845 евро и 90 тысяч рублей сразу, пообещав передать ему еще 60 тысяч позже. При получении оставшихся денег оперуполномоченного задержали коллеги.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Алексей Васильев, “Российская газета”

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело

актуальное по теме
подписаться на рассылку