18+

В Кузбассе охранник по просьбе полицейских избил, а затем задушил задержанного

Administratori
10/03/2014 11:00

В Кемеровской области трое бывших сотрудников полиции получили реальные сроки лишения свободы за превышение полномочий, в результате которого был убит задержанный мужчина.

img

В Кемеровской области трое бывших сотрудников полиции получили реальные сроки лишения свободы за превышение полномочий, в результате которого был убит задержанный мужчина, сообщает “Росбалт”.

По данным СКР, 5 декабря 2011 года сотрудники вневедомственной охраны задержали ранее судимого 24-летнего жителя города Анжеро-Судженска по подозрению в совершении преступления и доставили его в отдел полиции. Информация о причастности к преступлению задержанного не подтвердилась, но полицейские продержали потерпевшего в отделе до 6 декабря.

Затем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, надели на него наручники и вывезли в гараж, принадлежащий их знакомому. Где, с целью добиться признательных показаний в совершении ряда преступлений, по просьбе сотрудников полиции охранник избил потерпевшего, в ходе расправы обмотал шею мужчины куском полиэтилена и задушил. Чтобы скрыть следы преступления, тело потерпевшего вывезли в близлежащий поселок.

30-летнему начальнику оперативно-розыскной части межмуниципального отдела МВД России “Анжеро-Судженский”, 28-летнему заместителю начальника, 29-летнему заместителю начальника отдела полиции “Южный” МО МВД России “Анжеро-Судженский”, а также 30-летнему охраннику одного из частных предприятий. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. “а, б, в” ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий, с использованием специальных средств), ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Приговором суда сотрудникам полиции назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также лишением права работать в правоохранительных органах сроком на 3 года каждому, их знакомому - 7 лет лишения свободы колонии строго режима.

Сюжет: Задержан и избит

актуальное по теме
подписаться на рассылку