18+

Бывший полицейский, обвинявшийся в применении оружия к подростку, получил три года колонии

Administratori
13/03/2014 11:21

На три года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима осудили бывшего полицейского из Октябрьского района. Юрия Рябых обвиняли в превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия. Пострадавшим оказался 17-летний молодой человек. По словам супруги осуждённого, на суде молодой человек извинился и признался, что оклеветал Рябых. Приговор Юрию Рябых не вступил в законную силу. Решение суда будут обжаловать.

img

На три года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима осудили бывшего полицейского из Октябрьского района. Юрия Рябых обвиняли в превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия. Пострадавшим оказался 17-летний парень. По словам супруги осуждённого, на суде молодой человек извинился и признался, что оклеветал Рябых. Приговор Юрию Рябых не вступил в законную силу. Решение суда будут обжаловать.

Кто стрелял в молодого человека - ответа на этот вопрос многие жители Октябрьского района до сих пор не знают. Год назад жители встали на защиту своего участкового и написали открытое письмо с просьбой отпустить Юрия. 3 марта 2013-го теперь уже бывший полицейский вместе с родственником и знакомым проводил в районе села Борисоглебка рейд по пресечению незаконного оборота наркотиков. Тогда он и задержал 17-летнего парня. Пострадавший говорил следователям, что участковый выстрелил в него из личного травматического пистолета. Но, по версии защиты, в подростка стрелял не полицейский, а его знакомый. Который, кстати, это подтвердил, но по делу проходил свидетелем. Уже на суде пострадавший сознался, что оклеветал бывшего помощника участкового. «Во время судебного заседания, которое состоялось 5 марта, потерпевший встал и сказал: “Прошу прощения у Юрия Рябых за то, что я его оклеветал”. И тем не менее судья не учла этого. Потерпевший говорит, что Юра к нему не применял ни физической силы, ни спецсредств, сообщает “Амур.инфо”. Судья вообще этого ничего не учла», - говорит супруга осуждённого Анастасия Рябых.

Октябрьский районный суд приговорил Юрия Рябых к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор ещё не вступил в законную силу. В районной прокуратуре уверены - стрелял в подростка именно Рябых. Было проведено несколько экспертиз. И, по мнению прокуратуры, не исключено, что потерпевший мог изменить показания из жалости к бывшему участковому. В защиту экс-полицейского в своё время выступали жители Октябрьского района - Юрий Анатольевич был единственным помощником участкового на девять деревень. Его характеризовали положительно, в своё время он даже получил медаль «За отвагу». А официально был уволен из органов внутренних дел уже после инцидента с подростком - за то, что на следующий день пришёл на работу пьяным.

Сейчас Рябых находится в Благовещенском СИЗО. Защитники осуждённого собираются обжаловать приговор и жаловаться в областную прокуратуру на действия судьи и прокурора. Они считают, что на свидетелей и потерпевшего оказывали давление.

Сюжет: Насилие в отношении детей

актуальное по теме
подписаться на рассылку