18+

Полицейские в Омсукчанском районе скрыли преступление от учета

Administratori
24/03/2014 11:09

Следователи СКР на Колыме возбудили уголовное дело по факту укрытия полицейскими сообщения о преступлении. По данным следствия, в ночь на 4 октября 2013 года житель поселка Омсукчан похитил имущество из жилого дома, причинив ущерб на общую сумму более 62 тыс. рублей. Однако вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности сотрудники полиции сообщение о совершенном преступлении не зарегистрировали, мер к расследованию не приняли.

img

Следователи СКР на Колыме возбудили уголовное дело по факту укрытия полицейскими сообщения о преступлении. Это ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), - сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе регионального ведомства.

По данным следствия, в ночь на 4 октября 2013 года житель поселка Омсукчан похитил имущество из жилого дома, причинив ущерб на общую сумму более 62 тыс. рублей.

Позже, находясь в полиции, мужчина сообщил неустановленным сотрудникам о совершенной им краже.

“Однако вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности сотрудники полиции сообщение о совершенном преступлении не зарегистрировали, мер к расследованию не приняли. В результате преступного бездействия существенно нарушены право потерпевшего на судебную защиту и доступ к правосудию, охраняемые интересы общества и государства”, - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы СКР, проводится комплекс следственных и иных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, сбор и закрепление доказательств по делу, назначены судебные экспертизы. Расследование продолжается.

Максимальная санкция ч. 1 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Тем временем пресс-служба УМВД сообщает, что “Управление проводит проверку, направленную на установление всех обстоятельств дела”.

Сюжет: Фальсификация документов

актуальное по теме
подписаться на рассылку