18+

Экс-милиционеры, задушившие пенсионера угарным газом, останутся на свободе

Administratori
16/04/2014 10:19

Челябинский областной суд оставил без изменений приговор в отношении милиционеров Сергея Кирша и Андрея Мироненко. В декабре 2013 года Копейский городской суд признал участковых виновными в том, что в августе 2010 года в результате их действий, в августе 2010 года пенсионер Анатолий Рыжов задохнулся угарным газом в собственной бане. Милиционеры были признаны виновными в превышении должностных полномочий (ч.3. ст. 286 УК РФ), при этом суд назначил милиционерам условное наказание - по 5 лет каждому. Фонд «Общественный вердикт», представляющий интересы родственников погибшего, обжаловал приговор, но Челябинский облсуд посчитал, что виновные не заслужили лишения свободы. Приговор вступил в силу. Правозащитники и потерпевший обжалуют приговор в Верховном суде РФ, готовится иск к Министерству финансов о компенсации вреда, причиненного действиями милиционеров.

img

Челябинск. Челябинский областной суд оставил без изменений приговор в отношении милиционеров Сергея Кирша и Андрея Мироненко. В декабре 2013 года Копейский городской суд признал участковых виновными в том, что в августе 2010 года в результате их действий, в августе 2010 года пенсионер Анатолий Рыжов задохнулся угарным газом в собственной бане. Милиционеры были признаны виновными в превышении должностных полномочий (ч.3. ст. 286 УК РФ), при этом суд назначил милиционерам условное наказание - по 5 лет каждому. Фонд «Общественный вердикт», представляющий интересы родственников погибшего, обжаловал приговор, но Челябинский облсуд посчитал, что виновные не заслужили лишения свободы. Приговор вступил в силу. Правозащитники и потерпевший обжалуют приговор в Верховном суде РФ, готовится иск к Министерству финансов о компенсации вреда, причиненного действиями милиционеров.

Заседание Челябинского областного суда продолжалось более 7 часов с несколькими техническими перерывами. Адвокат Александр Данилов, который при содействии Фонда представляет интересы потерпевших, просил суд назначить милиционерам реальные сроки наказания. Сторона защиты Кирша и Мироненко требовала отмены приговора, милиционеры своей вины так и не признали. По имеющейся информации один из подсудимых, уже после преступления, продолжал работать в ОВД Копейска. Ранее суд первой инстанции отказал в компенсации родственникам Рыжова.

Сын погибшего Сергей Рыжов в своей речи перед судом заявил, что «условный срок наказания для Мироненко и Кирша укрепит уверенность полицейских в безнаказанности».

Напомним, что в марте 2011 года в «Общественный вердикт» обратился Сергей Рыжов, житель города Копейска Челябинской области. В заявлении мужчина сообщил, что вечером 2 августа 2010 года ему позвонила мама, и рассказала, что на даче его отца, Анатолия Рыжова, находятся сотрудники милиции, и что «там происходит что-то странное».

Приехав на место, Сергей Рыжов узнал от соседей, что несколькими часами ранее трое сотрудников милиции перелезли через забор на территорию дачного участка. В это время пенсионер топил баню. Увидев вооруженных милиционеров, пенсионер испугался, забежал в баню и закрылся в ней изнутри. Милиционеры потребовали от 62-летнего мужчины выйти наружу, угрожая, что если он не выполнит их требований, то они сами его «выкурят». Пенсионер выходить отказался.

Тогда один из участковых нашел на участке кастрюлю, залез на крышу, и надел ее на трубу, подоткнув тряпками. Рыжов находился в бане около 20 минут без воздуха. После этого милиционеры сломали дверь. Пенсионера вытащили на улицу, мужчина был без сознания. Очевидцы вызвали скорую помощь, но спасти, отравившегося угарным газом пенсионера, врачам не удалось.

Помочь Фонду “Общественный вердикт”

актуальное по теме
подписаться на рассылку