18+

Суд в Петербурге посмертно оправдал убитого полицейскими подростка

Administratori
17/06/2014 12:19

Невский районный суд Петербурга посмертно оправдал подростка Никиту Леонтьева, более двух лет назад до смерти избитого полицейскими после задержания по подозрению в ограблении местной жительницы.

img

Невский районный суд Петербурга посмертно оправдал подростка Никиту Леонтьева, более двух лет назад до смерти избитого полицейскими после задержания по подозрению в ограблении местной жительницы. Об этом РБК-Петербург сообщил адвокат семьи погибшего из адвокатской консультации “Pen&Paper” Сергей Токарев.

Суд решил, что подросток был непричастен к совершению преступления, а доказательства его вины противоречивы.

Трагедия произошла 22 января 2012г. По делу проходили трое сотрудников полиции - Олег Прохоренков, Алексей Малых и Денис Иванов. По версии следствия, О.Прохоренков в помещении участкового пункта полиции схватил подростка, доставленного по подозрению в совершении грабежа, за одежду и бросил его головой вперед по направлению стола, в результате чего тот ударился головой об стол и упал на пол. Затем О.Прохоренков и Д.Иванов жестоко избили жертву. Во время избиения Д.Иванов нанес задержанному множественные удары черенком от швабры и кулаками по голове и телу. В результате школьник скончался.

Случай произвел широкий общественный резонанс. Сразу после инцидента руководитель РУВД Невского района Петербурга подал в отставку. Кроме того, были понижены в должности еще трое руководителей полиции района. По итогам проверки лишился поста и начальник петербургского главка Михаил Суходольский.

Позже один из фигурантов дела А.Малых скончался от сердечной недостаточности. Д.Иванов уже осужден и приговорен 6,5 лет колонии. Его дело рассматривалось в особом порядке. Апелляционная инстанция оставила приговор в силе. В начале июня приговор был вынесен третьему фигуранту дела. Суд приговорил О.Прохоренкова к 9 годам лишения свободы, без права в течение 3 лет занимать должности в органах внутренних дел, и удовлетворил иск потерпевших на 1,5 млн руб.

Ранее второй адвокат семьи погибшего подростка Алексей Добрынин в беседе с РБК-Петербург отмечал, что родственники остались удовлетворены решением суда и обжаловать его не намерены. А вот вторая сторона по делу уже сообщила, что намерена обжаловать приговор, поскольку в ходе судебного процесса просила оправдания для своего подзащитного.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку