18+

900 тысяч рублей выплатит государство родственникам пенсионера, который погиб из-за действий участковых милиции

Administratori
21/10/2014 15:17

Центральный районный суд Челябинска обязал Минфин РФ выплатить около 900 тысяч рублей компенсации Сергею Рыжову, сыну пенсионера, погибшего в августе 2010 года в результате действий сотрудников милиции. Суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда лишь частично. Рыжов и его защита оценили моральные страдания в 4 млн. рублей. Интересы Рыжова при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представлял юрист Дмитрий Мухаркин.

img

21 октября 2014 года, Челябинск. Центральный районный суд Челябинска обязал Минфин РФ выплатить около 900 тысяч рублей компенсации Сергею Рыжову, сыну пенсионера, погибшего в августе 2010 года в результате действий сотрудников милиции. Суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда лишь частично. Рыжов и его защита оценили моральные страдания в 4 млн. рублей. Интересы Рыжова при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представлял юрист Дмитрий Мухаркин.

В исковом заявлении сын погибшего написал: «Потерять отца в любом возрасте является огромным горем. Нравственные страдания усугублялись и тем, что я ощущал свою полную беспомощность перед людьми в погонах, потому что эти люди могут сделать все, что угодно». Следует отметить, что участковые Сергей Кирш и Андрей Мироненко ранее были признаны виновными в превышении должностных полномочий (ч.3. ст. 286 УК РФ), но получили лишь условное наказание - 5 лет лишения свободы каждому.

Сергей Рыжов, житель города Копейска, обратился в Фонд «Общественный вердикт» в марте 2011 года. Заявитель рассказал, что вечером 2 августа 2010 года ему стало известно, что на даче его отца находятся сотрудники милиции. Приехав на место, мужчина узнал от соседей, что несколькими часами ранее трое сотрудников милиции приехали к участку его отца, перелезли через забор на территорию. В это время пенсионер топил баню. Увидев вооруженных милиционеров, он испугался, забежал в баню и закрылся в ней изнутри. Милиционеры стали требовать, чтобы пенсионер вышел наружу, угрожая, что если он не выполнит их требований, то они сами его «выкурят». Пенсионер выходить отказался.

Тогда один из милиционеров залез на крышу бани и заткнул трубу дымохода. Пенсионер находился в бане около 20 минут без воздуха. После этого милиционеры сломали дверь. Мужчину, потерявшего сознание, вытащили на улицу. Очевидцы вызвали скорую помощь, однако врачам не удалось спасти пенсионера, отравившегося угарным газом.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку