18+

Суд обязал иркутскую колонию выплатить 70 тыс. рублей гражданину, которого подожгли сотрудники ФСИН

Administratori
06/03/2015 14:34

Накануне Свердловский районный суд Иркутска обязал исправительную колонию ИК 272/6 выплатить местному жителю Василию Давыденко компенсацию. Он получил травмы, будучи подожженным сотрудниками колонии. Сумма, которую должен получить гражданин, составляет 70 тыс. рублей. Дело нетипичное для России, т.к. по этому делу никто не понес наказания, но компенсация, тем не менее, присуждена.

img

Иркутск. Накануне Свердловский районный суд Иркутска обязал исправительную колонию ИК 272/6 выплатить местному жителю Василию Давыденко компенсацию. Он получил травмы, будучи подожженным сотрудниками колонии. Сумма, которую должен получить гражданин, составляет 70 тыс. рублей. Дело нетипичное для России, т.к. по этому делу никто не понес наказания, но компенсация, тем не менее, присуждена.

В марте 2014 года Давыденко был задержан около исправительного учреждения, избит и чуть не погиб после того, как сотрудники колонии облили мужчину спиртом и подожгли. Во время судебного следствия, где обвиняемым был замначальника колонии, вскрылись факты избиений других граждан, правозащитники также получили информацию о гибели одного из пострадавших. Когда суд уже подходил к завершению, обвиняемый сотрудник колонии скончался при невыясненных обстоятельствах. Дело было закрыто в связи со смертью обвиняемого. Привлечь его к ответственности не представилось возможным. Интересы Василия Давыденко защищает юрист фонда «Общественный вердикт» Святослав Хроменков.

Напомним, что 1 марта 2014 года Давыденко был задержан рядом с исправительной колонией 272/6. Сотрудники администрации заподозрили гражданина в намерении перебросить на территорию пакет с мобильными телефонами и пластиковыми пузырьками со спиртом.

Заместитель начальника колонии по воспитательной работе подполковник Панютин в своем кабинете избил задержанного руками и ногами, а также деревянной разделочной доской. После этого Давыденко заставили выпить жидкость из одного из пузырьков, облили горючей жидкостью и подожгли. С многочисленными ожогами и травмами Давыденко был доставлен к ГКБ №3 Иркутска, где прошел курс лечения. Гражданин написал заявление о преступлении и обратился в «Общественный вердикт» с просьбой о правовой помощи.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку