18+

В Кабардино-Балкарии полицейский осужден на 4 года за избиение подростков

Administratori
06/03/2015 18:00

Чегемский районный суд огласил приговор по делу оперуполномоченного уголовного розыска Чегемского РОВД Аскера Абидова. Полицейский признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст.286 УК РФ) по двум эпизодам. Суд установил, что в октябре 2012 года он избил местного жителя Руслана Молова, а через несколько дней после этого участвовал в избиении подростков Аскера Курсакова и Мурата Бекшокова. Интересы подростков, при содействии Правозащитного центра "Мемориал" и фонда "Общественный вердикт", защищает адвокат Ева Чаниева.

img

Чегемский районный суд огласил приговор по делу оперуполномоченного уголовного розыска Чегемского РОВД Аскера Абидова. Полицейский признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст.286 УК РФ) по двум эпизодам. Суд установил, что в октябре 2012 года он избил местного жителя Руслана Молова, а через несколько дней после этого участвовал в избиении подростков Аскера Курсакова и Мурата Бекшокова. Интересы подростков, при содействии Правозащитного центра “Мемориал” и фонда “Общественный вердикт”, защищает адвокат Ева Чаниева.

По каждому эпизоду полицейскому назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года и 6 месяцев с последующим лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение года. Путем частичного сложения приговоров суд установил общий срок наказания - 4 года в колонии общего режима с последующим лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение полутора лет.

Кроме того, суд частично удовлетворил исковые требования потерпевших. Абидов должен выплатить Курсакову и Бекшокову 100 и 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Преследование бывших полицейских Олега Бекулова и Сосырбея Шадзова, также участвовавших в избиении Курсакова и Бекшокова, было прекращено по амнистии 14 января 2014 года.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку