18+

Суд признал условия содержания в Басманном отделе полиции пыточными

Administratori
16/06/2015 12:05

Железнодорожный городской суд Московской области признал вчера условия содержания активиста Ильдара Дадина в Басманном ОМВД в ночь с 5 на 6 декабря 2014 не соответствующими ст. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ), запрещающей пытки и бесчеловечное обращение.

img

Железнодорожный городской суд Московской области признал вчера условия содержания активиста Ильдара Дадина в Басманном ОМВД в ночь с 5 на 6 декабря 2014 не соответствующими ст. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ), запрещающей пытки и бесчеловечное обращение.

В частности, суд учел, что площадь камеры была меньше положенной на одного человека, а питание для задержанных в отделе полиции было предоставлено ненадлежащего качества. Также задержанным не были предоставлены индивидуальные спальные места, а «спальные принадлежности» были ненадлежащего качества. Верхнее освещение не отключалось в камере на ночь. В части требования признать нарушение ст. 5 ЕКПЧ, защищающей право на свободу и личную неприкосновенность, суд прекратил производство по делу, посчитав, что в этой части требования подлежат разрешению в порядке уголовного судопроизводства.

Аналогичное дело относительно условий содержания Ильдара Дадина под стражей в ОМВД Якиманка с 21 по 22 ноября 2014 отложено на 25 июня для допроса свидетелей со стороны заявителя. Также на 25 июня в связи с неполучением представителями Управления судебного департамента по г. Москве извещения отложено слушание дела по условиям содержания Дадина в здании Замоскворецкого районного суда г. Москвы, по условиям перевозки Дадина в «стакане», а также по применению в отношении него спецсредств (наручников).

Напомним, что 5 декабря 2014 заявители присутствовали на месте проведения публичного мероприятия на Болотной площади города Москвы. По окончании мероприятия, примерно в 21.00, граждане были задержаны полицейскими и доставлены в ОМВД района Басманный.

Дадин и другие задержанные (всего 5 человек) до освобождения на следующий день содержались в камерах размером два и полтора метра и три на полтора метра. Гражданам не были предоставлены, как это положено по закону, индивидуальные спальные места и горячее питание. Вместо этого задержанным вручили сухие шайки и кипяток, чтобы пайки можно было растворить. При этом сухие пайки были низкого качества - двое задержанных получили пищевые отравления. В результате была вызвана скорая помощь, при этом какая-либо медицинская помощь оказана не была, необходимые лекарства были переданы одному из задержанных знакомыми, лишь утром. Верхнее освещение в помещениях, где находились задержанные, было включено всю ночь.

Ильдар Дадин обратился за помощью в «Общественный вердикт» в конце января 2015 года с просьбой оказать ему юридическую помощь в связи с задержаниями на публичных мероприятиях, условиями содержания в камерах отделов полиции, а также по поводу применения к нему пыток. Тогда, в августе 2014 года, сотрудники ОМВД Хамовники с помощью канцелярского скотча связали ноги активиста, а руки приковали наручниками к решетке камеры.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку