18+

Суд постановил немедленно освободить из колонии заключенного-инвалида

Administratori
29/04/2016 10:43

Краснодарский краевой суд постановил немедленно освободить из-под стражи Александра Кондрашова, инвалида 1-й группы, который отбывает наказание в колонии-поселении. Суд удовлетворил ходатайство заключенного об освобождении в связи с тем, что гражданин страдает заболеваниями, включенными в «Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания». Гражданин будет освобожден, как только постановление суда поступит в колонию. В заключении Кондрашов провел три с половиной года. Краевой суд рассмотрел жалобу заключенного после соответствующего решения Верховного суда. Интересы Кондрашова при поддержке фонда «Общественный вердикт» представляет юрист Марина Романова.

img

Краснодар. Краснодарский краевой суд постановил немедленно освободить из-под стражи Александра Кондрашова, инвалида 1-й группы, который отбывает наказание в колонии-поселении. Суд удовлетворил ходатайство заключенного об освобождении в связи с тем, что гражданин страдает заболеваниями, включенными в «Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания». Гражданин будет освобожден, как только постановление суда поступит в колонию. В заключении Кондрашов провел три с половиной года. Краевой суд рассмотрел жалобу заключенного после соответствующего решения Верховного суда. Интересы Кондрашова при поддержке фонда «Общественный вердикт» представляет юрист Марина Романова.

В 2012 году Александр Кондрашов был признан виновным в совершении ДТП со смертельным исходом. Гражданин был приговорен к 5 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. В 2013 - 2014 годах заключенный прошел медосвидетельствования, в ходе которых врачи выявили у него заболевания, которые препятствуют отбыванию наказания. Как указывается в заключении медицинской комиссии от ноября 2014 года: «прогноз для реабилитации крайне неблагоприятный, прогноз для жизни сомнительный».

Кондрашов обратился в суд с просьбой об освобождении. В суде представители колонии положительно отзывались о заключенном. Администрация колонии также указала, что Кондрашов передвигается с помощью «ходунков», является инвалидом 1 группы, не привлекается к работе в исправительном учреждении, так как нуждается в постоянном уходе. Колония, где гражданин находится, никаким образом не оборудована для инвалидов, столовая находится в другом корпусе, поликлиника расположена в нескольких километрах от колонии. Во время обострения заболевания Кондрашов не может в тот же день попасть на прием к врачу. Чтобы посетить врача заключенный должен подавать заявление не на имя начальника колонии-поселения, а вышестоящему чиновнику УФСИН РФ по Краснодарскому краю. На то, чтобы получить разрешение на посещение врача уходит несколько дней.

Несмотря на эти обстоятельства Прикубанский районный суд Краснодара в феврале 2015 года отказал в удовлетворении ходатайства об освобождении в связи с болезнью. 14 апреля 2015 года Краснодарский краевой суд оставил это решение без изменений. Только в начале 2016 года Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу Кондрашова, постановил отправить ее на повторное рассмотрение в краевой суд, указав, что: «Согласно принципу гуманизма, закрепленному в ст. 7 УК РФ, наказание не имеет своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. А учитывая диагностированные у Кондрашова заболевания, имеются основания полагать, что содержание в условиях лишения свободы может причинять ему дополнительные физические и моральные страдания, превышающие их допустимый уровень».

 

О кампании давления на некоммерческие организации и фонд «Общественный вердикт»

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку