18+

Защита подвергшейся насилию в полиции жительницы Магнитогорска предполагает, что следствие пытается заставить ключевого свидетеля отказаться от своих показаний

Administratori
28/11/2016 13:44

В следственном отделе Ленинского района Магнитогорска прошла очная ставка между Салимой Мухамедьяновой, пострадавшей от полицейского насилия в январе 2016, и свидетелем. Свидетель содержался в соседней с Мухамедьяновой камере вместе с ее мужем Игорем Губановым. На очной ставке тот сообщил, что видел, как ночью полицейский выводил Мухамедьянову из камеры. Эти показания согласуются с показаниями самой потерпевшей. Интересы Мухамедьяновой при поддержке фонда «Общественный вердикт» представляет юрист Дина Латыпова.

img

Магнитогорск (Челябинская область). В следственном отделе Ленинского района Магнитогорска прошла очная ставка между Салимой Мухамедьяновой, пострадавшей от полицейского насилия в январе 2016, и свидетелем. Свидетель содержался в соседней с Мухамедьяновой камере вместе с ее мужем Игорем Губановым. На очной ставке тот сообщил, что видел, как ночью полицейский выводил Мухамедьянову из камеры. Эти показания согласуются с показаниями самой потерпевшей. Интересы Мухамедьяновой при поддержке фонда «Общественный вердикт» представляет юрист Дина Латыпова

После окончания очной ставки следователь Азамат Нурманов не позволил свидетелю покинуть помещение. На вопрос юриста Латыповой о причинах задержания свидетеля замруководителя следственного отдела Максим Котов пояснил, что якобы свидетель дал неправдивые показания, и сейчас с ним будут проводиться следственные действия. Юристы «Общественного вердикта» полагают, что данное действие следователя выглядит, как попытка намерено оказать давление на свидетеля, вероятно чтобы тот отказался от своих показаний.

В январе 26 января 2016 года Салима Мухамедьянова была задержана вместе с мужем после бытового конфликта с соседкой. Супругов доставили в отдел полиции, на них составили протоколы об административном правонарушении. Затем Мухамедьянова и ее муж вернулись домой. Однако вскоре к ним домой опять пришли те же сотрудники полиции и снова задержали супругов. Женщине не дали обуться и вместе с мужем снова доставили в отдел, протоколы задержания не оформлялись.

Как сообщила в своем обращении к правозащитникам Мухамедьянова, в полиции ее избили и изнасиловали. Пострадавшая обратилась в Следственный комитет. Было возбуждено уголовное дело, а через некоторое время уголовное дело возбудили на саму пострадавшую. Мухамедьяновой предъявлено обвинение в ложном доносе на полицейских (ч. 2 ст. 306 УК РФ). В настоящий момент Мухамедьянова находится под подпиской о невыезде.

Подробнее о кампании давления на некоммерческие организации и фонд «Общественный вердикт».

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку