18+

Умер новатор в области независимой судмедэкспертизы Евгений Николаев

Administratori
29/11/2016 14:30

Сегодня в Пятигорске скончался Евгений Борисович Николаев - руководитель Пятигорского подразделения «124 лаборатории медико-криминалистической идентификации», один из самых опытных и непримиримых борцов с фальсификацией судебно-медицинских документов.

img

Сегодня в Пятигорске скончался Евгений Борисович Николаев - руководитель Пятигорского подразделения «124 лаборатории медико-криминалистической идентификации», один из самых опытных и непримиримых борцов с фальсификацией судебно-медицинских документов.

Николаев проводил медико-криминалистические экспертизы по многим делам, в которых «Общественный вердикт» оказывает правовую помощь жертвам пыток.

Николаев и его коллеги - авторы уникальной научной методики, которая позволяет установить, даже в прошествии большого периода времени, факт применения пыток электрическим током. Ранее, до разработки методики, доказать применение пытки током удавалось лишь в единичных случаях и многие должностные лица, виновные в пытках, уходили от ответственности.

Евгений Борисович долгое время боролся с болезнью. «Общественный вердикт» выражает глубокие соболезнования родным и близким.

Кадры из фильма “Я не хочу работать в милиции”. Фонд “Общественный вердикт”, 2016. 

Евгений Николаев проводил медико-криминалистические экспертизы по многим делам, в которых «Общественный вердикт» оказывает правовую помощь жертвам пыток. Благодаря экспертизам Николаева, удалось привлечь к ответственности сотрудников полиции, применявших пытки в отношении Вячеслава Мерехи из Ставропольского края.

Экспертиза Николаева позволила привлечь к ответственности виновного в гибели жительницы Пятигорска Марии Губаревой.

Евгений Борисович участвовал в составлении заключений по делу офицера Предгорного ОВД Анатолия Железнякова, который в октябре 2011 года расстрелял из травматического пистолета нескольких подростков. Тогда вместо полицейского были осуждены сами подростки. На основании заключения Николаева Верховный суд отменил приговор. 

По доказыванию применения пытки током Николаев работал с «Общественным вердиктом» по делу Сергея Гаха из Ростов-на - Дону, по делу Мурата Каблахова, Черкесск, Карачаево-Черкесская республика. 

Евгений Николаев участвовал в исследованиях до последнего времени. Будучи уже очень болен, он выступал в суде по делу о гибели в отделе полиции Черкесска местного жителя. В преступлении обвиняли бывшего начальника уголовного розыска города Руслана Рахаева.
Во многом благодаря экспертизам Николаева Черкесский городской суд не стал выносить приговор Рахаеву, признав, что дело не расследовано, вернул его прокурору.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку