18+

17 марта в Карачаево-Черкесии огласят приговор пятерым полицейским, обвиняемым в гибели молодого человека

Administratori
13/03/2017 12:16

17 марта Усть-Джегутинский районный суд КЧР вынесет приговор пятерым сотрудникам полиции, обвиняемым в том, что в 2014 году они в коридоре местного РОВД забили насмерть 26-летнего Мурата Борлакова.

img

Пятерым сотрудникам полиции, обвиняемым в том, что в 2014 году они в коридоре местного РОВД забили насмерть 26-летнего Мурата Борлакова.

Обвинение просит приговорить начальника уголовного розыска Мурата Каракетова к 15 годам колонии строго режима, оперуполномоченных Казбека Батчаева и Асхата Лайпанова к 12 годам каждого, начальника отдела полиции Расула Мамчуева и оперуполномоченного Таулана Айбазова к 10 годам лишения свободы каждого. Полицейские обвиняются в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть задержанного. Интересы родных Борлакова при поддержке фонда «Общественный вердикт» представляет юрист Павел Мишарин.

Житель Карачаево-Черкесии Мурат Борлаков скончался в Усть-Джегутинском РОВД 3 февраля 2014 года через час после задержания. Согласно показаниям свидетелей, Борлакова забили насмерть в коридоре отдела полиции. По результатам судебно-медицинского исследования у Борлакова были обнаружены: ушибы сердца, легкого, почек, массивные кровоподтеки спины, лица, верхних конечностей и другие тяжелые травмы.

Борлаков был задержан по подозрению в совершении преступления. Как только молодого человека подняли на третий этаж РОВД, где находятся служебные кабинеты уголовного розыска, в коридоре задержанного встретил начальник уголовного розыска Каракетов и стал избивать. Руки задержанного при этом были скованны наручниками за спиной. В избиении Борлакова помимо Каракетова по разным данным принимали участие до девяти полицейских.

В ходе избиения полицейские оскорбляли задержанного и угрожали убить. По смыслу было понятно, что избиение связано не с официальной причиной задержания, а в связи с конфликтом, произошедшим накануне между Борлаковым и начальником полиции Мамчуевым.

Как следует из материалов дела, полицейские пытались скрыть факт смерти задержанного в РОВД. Были уничтожены записи с камер видеонаблюдения. Начальник полиции объявил план «Крепость» (специальный план оперативных действий сотрудников полиции в случае попытки вооруженного нападения на отдел полиции, при котором в здании могут находиться только сотрудники полиции, а все двери и окна блокируются). Когда Борлаков скончался, полицейские вызвали скорую помощь, а затем пытались заставить врачей забрать труп Борлакова из РОВД, мол врачи подобрали труп на дороге.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку