18+

В Москве открывается выставка комиксов о работе правозащитных организаций - «иностранных агентов»

Administratori
11/12/2017 08:57

12 декабря в Москве открывается выставка «Новый активизм». На выставке будут представлены комиксы о российских правозащитных организациях, которых власти считают «иностранными агентами». Открытие состоится в 18:00 в Сахаровском центре по адресу - Москва, ул. Земляной вал, д. 57, стр. 5 - и продлится до 24 декабря. В 19:00 состоится дискуссия «Комикс на стыке гражданской активности и искусства».

img

12 декабря в Москве открывается выставка «Новый активизм». На выставке будут представлены комиксы о российских правозащитных организациях, которых власти считают «иностранными агентами». Открытие состоится в 18:00 в Сахаровском центре по адресу - Москва, ул. Земляной вал, д. 57, стр. 5 - и продлится до 24 декабря. В 19:00 состоится дискуссия «Комикс на стыке гражданской активности и искусства»

На выставке будут представлены документальные комиксы на основе конкретных дел, которые ведут юристы некоммерческих организаций, защищая пострадавших от нарушений прав человека. Часть работ - это рассуждения и даже притчи о ценностях, о важности признания существующих проблем и необходимости работы по их преодолению. Например, проблема распространенности практики пыток в правоохранительных органах или признания важности человеческого достоинства и ценности каждой человеческой жизни.

Идея выставки родилась в сентябре, когда в Москве собрались правозащитники и художники-исследователи активистского движения, чтобы обсудить, как интересно и наглядно рассказать о гражданской активности, о ценностях, которые защищают активисты. Комикс как жанр искусства был выбран, так как позволяет не только художественно зафиксировать определенный момент, но и показать историю в её динамике.

Выставка приурочена к пятилетию закона об «иностранных агентах», который начал действовать в России в 2012 году. Иностранными агентами чиновники стали называть гражданские организации, которые защищают права человека в России, громко об этом заявляют, а кроме этого и получают помощь от иностранных благотворительных фондов. Чиновники любую публичную активность считают политической деятельностью. Всего в список «агентов» уже занесли 165 организаций. Позднее 78 из них были исключены из списка. Однако, в большинстве случаев исключение произошло из-за того, что организация была вынуждена ликвидироваться. Но любая гражданская организация - это, прежде всего, люди, объединенные идеей улучшить жизнь вокруг себя. И люди продолжают работать и помогать другим людям.
***
Открытая дискуссия будет посвящена проблематике «иноагентов» и их взаимодействию с современными художниками-активистами, поиску новых форм сотрудничества во времена особого положения гражданского общества. На примерах своих активистских практик участники дискуссии «Комикс на стыке гражданской активности и искусства» обсудят историю и предназначение такого явления, как «социальный комикс», современные этапы арт-активистского движения в России, Украине и Венгрии, и что для них означает - «новый активизм».

К участию в дискуссии приглашены: Анастасия Васильева / Намида, художник, Алексей Иорш, художник и куратор проекта «Новый активизм», Дана Кавелина, художник (Киев, Украина), Марсель Лоренц, директор Subjective Values Foundation (Будапешт, Венгрия), Катрин Ненашева, художник-акционист, Сергей Подузов, со-председатель Межрегиональной общественной организации «Человек и Закон», Наталья Таубина, куратор проекта «Новый активизм» и директор Фонда «Общественный вердикт». Модератор - Сергей Симонов, куратор проекта «Новый активизм» и координатор Просветительского комикс-проекта «Респект».

На выставке, которая продлится до 24 декабря можно будет познакомиться с работами художников Аексея Иорша, Даны Кавелиной, Тевриз Кадиевой, Андрея Лазаренко, Петра Псимулина / PSYMULINE, Анастасии Васильевой / Намида, Дарьи Петушок.

Кураторы проекта:

Алексей Иорш, художник

Сергей Симонов, координатор Просветительского комикс-проекта «Респект»

Наталья Таубина, директор Фонда «Общественный вердикт»

Участвуют:

Комитет против пыток

МОПО “Человек и Закон”

Сахаровский центр

Союз “Женщины Дона”

Фонд “Общественный вердикт”

актуальное по теме
подписаться на рассылку