18+

Европейский Суд по правам человека начал рассматривать жалобу исследователя сталинских репрессий

Administratori
14/08/2018 09:37

EСПЧ начал рассматривать дело члена правления Международного общества «Мемориал» Михаила Рогачева. Рогачев был оштрафован на 10 000 рублей за участие в протестной акции, проходившей в Сыктывкаре в день проведения в Крыму референдума о присоединении к России. Интересы правозащитника представляет юрист «Общественного вердикта» Эрнест Мезак.

img

ЕСПЧ начал рассматривать дело члена правления Международного общества «Мемориал» Михаила Рогачева. Рогачев был оштрафован на 10 000 рублей за участие в протестной акции, проходившей в Сыктывкаре в день проведения в Крыму референдума о присоединении к России. Интересы правозащитника представляет юрист «Общественного вердикта» Эрнест Мезак.

С 4 июля 2004 года в России начал действовать закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Статья 8 закона запрещает проведение любых публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, занимаемым судами. При этом в 2007 году Конституционный Суд РФ разъяснил, что такая территория должна быть реально необходима суду для выполнения его функций.

Между тем в 2011 году руководство Республики Коми использовало норму закона весьма широко, власти просто объявили центральную площадь Сыктывкара (Стефановскую площадь) запретной для проведения митингов и пикетов граждан. Для этого Конституционный суд Республики Коми был переведен на восьмой этаж расположенного на площади здания регионального парламента, а сама площадь была произвольно объявлена территорией, прилегающей к зданию суда.

16 марта 2014 года, когда в Крыму проходил референдум о его присоединении к РФ, трое сыктывкарцев, в числе которых был Михаил Рогачев (на фото слева), провели на Стефановской площади у приемной президента РФ, акцию против присоединения Крыма. Пикетирование продлилось около 15 минут, после чего его участники были задержаны полицией, а в последующем каждый их них был оштрафован на 10 000 рублей.

«Общественный вердикт» помог всем участникам акции обжаловать действия властей в ЕСПЧ. Первым суд в Страсбурге начал разбирать дело Михаила Рогачева, применив при этом упрощенную процедуры рассмотрения жалоб.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку