18+

Дело против Агентства социальной информации прекращено

Administratori
02/04/2019 11:01

Дело против Агентства социальной информации, которому грозил штраф за якобы нарушение закона «о нежелательных организациях», прекращено.

img

Дело против Агентства социальной информации, которому грозил штраф за якобы нарушение закона «о нежелательных организациях», прекращено.

Еще в 2013 году на сайте Агентство социальной информации (АСИ) была размещена ссылка на материал о конкурсе «Сохранение лососей на Дальнем Востоке». В тексте упоминался Тихоокеанский центр защиты окружающей среды и природных ресурсов. В августе 2018 года Тихоокеанский центр был объявлен нежелательной в России организацией. В декабре 2018 года АСИ получило от Роскомнадзора уведомление об ограничении доступа к сайту.

Информация, вызвавшая претензии Роскомнадзор, была удалена с сайта АСИ. Но в феврале 2019 года прокуратура возбудила административные дела о нарушении закона «о нежелательных организациях» в отношении Агентства и его директора Елены Тополевой (Елена Тополева), им грозил штраф в десятки тысяч рублей. Защитниками информационного агентства и Тополевой выступили руководитель юридической практики Фонд “Общественный вердикт” по основным свободам Елена Першакова и юрист АСИ Оксана Гордиенко.

Согласно материалам дела, «правонарушение» было обнаружено МВД по Амурской области в ноябре 2018 года и к моменту получения НКО постановления о возбуждении административного дела сроки привлечения к ответственности уже истекли. В конце марта мировой суд прекратил дело за истечением срока давности.

По словам Елены Тополевой, «…многие, как и АСИ, работают уже не один десяток лет, и вымарывать из всех архивов названия «нежелательных организаций» по меньшей мере, странно и неправильно. Давайте тогда и книги все изымем и сожжем, где упоминаются такие названия. Кроме того, СМИ просто не смогут выполнять свою основную функцию, если не будут информировать о каких-то существенных событиях и мероприятиях, которые могут быть связаны с организациями, признанными «нежелательными». Такие запреты не содержатся и в законодательстве. А вот его трактовка происходит слишком вольно».

Подробнее о том, как работает Фонд, чьи права защищает, наша позиция по поводу принудительного включения в реестр “иностранных агентов” 

актуальное по теме
подписаться на рассылку