18+

«Общественный вердикт» обратился в суд в интересах москвича Максима Гришенкова, которого избили полицейские 3 августа в центре Москвы.

Administratori
16/10/2019 20:16

Максим Гришенков - это тот, кто закрыл собой на Чистопрудном бульваре от полицейских дубинок другого участника акции, Георгия Оганезова, который до этого закрыл собой Михаила Кригера, также участвовавшего в акции. Полицейские били Оганезова и Гришенкова по ногам, Максиму Гришенкову отбили левую ногу. Эти факты зафиксированы на видео телеканала "Настоящее время" и лежат в открытом доступе в сети.

img

Максим Гришенков - это тот, кто закрыл собой на Чистопрудном бульваре от полицейских дубинок другого участника акции, Георгия Оганезова, который до этого закрыл собой Михаила Кригера, также участвовавшего в акции. Полицейские били Оганезова и Гришенкова по ногам, Максиму Гришенкову отбили левую ногу. Эти факты зафиксированы на видео телеканала “Настоящее время” и лежат в открытом доступе в сети. Подробнее о деле Максима Гришенкова можно прочитать здесь.
Еще в августе этого года «Общественный вердикт» обратился в Следственный комитет РФ с требованием расследовать избиение Максима. Но до сих пор от СК никакого ответа мы не получили.

Многие силовики, участвовавшие в разгоне людей в Москве, работали без опознавательных знаков. Чтобы помочь следственным органам привлечь к ответственности сотрудников, применивших чрезмерное насилие против безоружных людей, мы попробовали их найти. Например, мы можем сказать, что в применении чрезмерной силы в отношении Гришенкова участвовал майор с номером жетона 048768, применявший удушающие приемы, подполковник, отдававший приказы. Основные удары дубинкой наносил неопознанный боец в маске и тактических перчатках.

Чтобы СК РФ смог быстрее проверить законность действий участвовавших в избиении сотрудников, мы публикуем стопкадры видео происшествия на Чистопрудном бульваре. 

И мы просим вас, посмотрите, может быть, это ваш сосед, или вы работаете в полиции с этим человеком, или вы подписаны на самый точный сервис распознавания лиц. Давайте вместе поможем Следственному комитету работать эффективно.

Подробнее о том, как работает #ОбщественныйВердикт, чьи права защищает, наша позиция по поводу принудительного включения в реестр “иностранных агентов”.

Вы можете помочь нам, для этого достаточно подписаться на регулярные пожертвования. Мы будем благодарны за любую помощь.

актуальное по теме
подписаться на рассылку